Октябрьский фестиваль «раки»

В октябре к симфонии привычных ароматов Крита примешивается горьковато-осенняя нота – легкого дымка.

Тут не жгут опавшую листву – струйки дыма, видные тут и там, – от печей, на которых готовят раки. Виноград собран, вино зреет, а оставшийся жмых идет на производство знаменитого критского напитка. Его официальное название – цикудья, но привычно-народное – раки.

На Крите нет ни одного дома, где не была бы припасена заветная бутылка. Прохладный графинчик на столе – это знак вежливости и дружбы, а кроме того – инструмент социального общения. Цикудьей приветствуют и благодарят, она помогает преодолеть разногласия и утолить печали, она лечит и дарит радость.

Среди осенних праздников Крита – фестивали цикудьи.

В субботу в венецианском порту Ханьи состоялся 26-й такой фестиваль (26th Tsikoudia Festival, Giali Tzamisi Square, Venetian Port, Saturday 14 October 2023). На площади перед Мечетью Янычар сотни критян и гостей острова наблюдали, как полыхает огонь под котлом-казаном и как тонкой струйкой бежит на выходе благословенный напиток. Самые отчаянные подставляли рюмки, не дожидаясь, когда раки доставят на столы.

«Теплый «самогон?» – поморщатся скептики. Они не знают, что раки – абсолютно чистый напиток: без красящих веществ и «метанолов-ацетонов» (в отличие от тех, что получают из картофеля или свеклы). Так что «царица напитков» в жару – освежает, в холод – согревает. Зимний вариант – как раз теплый, с медом, – ракомело. И никакой головной боли, если помнить критское правило: первая рюмка вызывает аппетит, вторая укрепляет здоровье, третья приносит радость, четвертая – счастье. Дальше – неприятности, так что стоит знать меру.

В одной из критских мантинад поется: «Возможно, мы расстались, но… Бокал цикудьи всегда будет ждать тебя». Хочется думать, это послание – для всех критолюбов.

16.10.2023