Тимьяновый мед Крита уникален

Критский тимьяновый мед уникален по своему аромату и отличается от тимьянового меда на остальной части Греции.

К такому выводу пришли специалисты одной из лабораторий Политехнического университета Крита под руководством профессора Элии Псиллаки. В рамках исследовательской программы региона Крит они провели узкоспециализированный анализ ароматического профиля критского тимьянового меда. Почти год лаборатория собирала из различных регионов Греции (материковой и островной) более 50 образцов тимьянового меда, около 30 из которых – с острова Крит.

Анализы показали, что критский тимьяновый мед в значительной степени отличается от тимьянового меда остальной Греции. Он имеет неповторимый аромат. Уникальность аромата критского тимьянового меда обусловлена биоразнообразием, эндемичными растениями острова, геоморфологией почвы, географическим положением Крита и, следовательно, его климатом.

Результаты вышеупомянутых исследований были представлены 6 марта на генеральном собрании Ассоциации пчеловодов префектуры Ханья «Пчела». Президент ассоциации Теодорос Виглис подчеркнул важность этих результатов, особенно на международном рынке, который наводнен прямо или косвенно фальсифицированным медом.

Что должен сделать потребитель, чтобы быть уверенным, что он купил настоящий критский мед, а не фальсифицированный?

Что происходит с «греческим медом», который на самом деле является… китайским сиропом?

Стало сложно определять, какой мед настоящий, а какой искусственный. Мед фальсифицируют китайскими сиропами, которые поступают через Украину и Болгарию. Эти сиропы не имеют цвета и запаха и проходят через специальные фильтры, которые удаляют все пыльцевые зерна, так что географическое и ботаническое происхождение меда невозможно определить.

Этикетки на банках с медом вводят в заблуждение. На этикетке написано «Греческий мед», а на обороте маленькими буквами, которые никто не может прочесть, написаны другие страны производства. Создается обманчивое впечатление, что это греческий мед.

Существует также прямая фальсификация, при которой несколько килограммов критского/греческого меда добавляются к тонне сиропа, который затем называют критским медом.

Конечно, лучше делать покупки у знакомого производителя, которому можно доверять, или покупать мед критских пчеловодов в супермаркете на Крите, где на полках, помимо меда крупных компаний, есть и фермерский мед. Критский небольшой производитель производит только настоящий мед.

На фото профессор Элия Псиллаки и Президент Ассоциации пчеловодов Ханьи «Пчела»Теодорос Виглис

9 марта 2024 г.