Всемирный День снега

На острове Крит – холодрыга! Всего плюс 12 на термометре, ветер и дождь. В ближайшие дни потепления не обещают, а в горах, скорее всего, снова пойдет снег.

Во Всемирный день снега (и зимних видов спорта) 21-го января, группа критских альпинистов поднялась на заснеженную гору Псилоритис и достигла самой высокой его вершины – Тимиос Ставрос (Святого Креста) на высоте 2456 метров.

Всемирный день снега (World Snow Day) — интересный международный праздник. Он отмечается, начиная с 2012 года, ежегодно в предпоследнее воскресенье января. Инициатором проведения «Дня снега», как праздника зимних видов спорта и дня активного, здорового образа жизни, стала Международная федерация лыжного спорта.

Снег на склонах Псилоритиса уже «поредел», сообщают в прессе, но маленькая церковь с колоколом по-прежнему купается в сугробах. Считается, что нет в Средиземноморье другой такой, построенной ближе к небу, а потому критяне верят, что отсюда молитвы Создателю слышнее. «Заснеженная, она сияет в чистом голубом небе, сильно сопротивляется копьям ветра, и тысячи звуков из просветов между камнями слагают невиданную музыку», – пишут критяне-поэты.

А критянин-фотограф (путешественник и альпинист) Бабис Фалагарас делится своими снимками чарующих зимних пейзажей с Псилоритиса.

Тропа к Тимиос Ставрос начинается от горного приюта «Ливадия» (Livadia 35.241674921495644, 24.777987592133492), куда можно добраться на автомобиле из Ираклиона, например, двигаясь в направлении деревни Анойя. Путь от парковки у приюта до вершины занимает не более трех часов летом. Но по заснеженным тропам, начинающим затвердевать, подниматься не в пример труднее и дольше. Однако, на что только не решишься ради той самой «музыки ветра» и чувства полета, которое всякий раз испытываешь, оказавшись у храма на вершине, говорят альпинисты.

Подробнее о пути к горной вершине Тимиос Ставрос: https://thenewgreece.com/…/barefoot-to-the-top-of…/

Январь 2024