Олимпийский огонь – 2024

23 июня объявлена ​​дата зажжения огня Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Оргкомитет Олимпийских игр сообщил, что Олимпийский огонь будет зажжен 16 апреля следующего года, ознаменовав обратный отсчет времени до Игр, которые состоятся 26 июля – 11 августа во французской столице.

Как всегда, огонь будет зажжен в Древней Олимпии. В храме Геры гречанка-«жрица» в сопровождении свиты – десяти «весталок» – зажжет факел, поместив его внутрь параболического зеркала, фокусирующего солнечные лучи. Этим «солнечным» пламенем она зажжет факел греческого спортсмена – первого участника эстафеты Олимпийского огня. Священный огонь останется в Греции примерно на неделю до церемонии его передачи в Афинах.

Следующий этап – на борту трехмачтового корабля «Белем», который 8 мая доставит олимпийский огонь к пристани Марселя. Это старейший город Франции, но основан он был древнегреческими колонистами около 600 года до н.э., что символично. К встрече «посланца» Эллады в порту выстроится целая флотилия кораблей, а в ходе Игр здесь будут проходить соревнования по парусному спорту.

Покинув Марсель, эстафета по пути к Парижу пройдет через такие знаковые места страны, как впечатляющий Мон-Сен-Мишель в Нормандии, средневековый город Каркассон возрастом 2500 лет, виноградники красного вина в Сент-Эмильоне и виноградники белого вина Шабли. По 64 французским территориям его понесут около 10 тысяч факелоносцев.

14 июля олимпийский огонь достигнет Парижа. Предполагается, что конечным пунктом назначения станет Эйфелева башня.

Источники: greekreporter.com, olympics.com, iefimerida.gr