Встретимся в Острове

В Греции Рождество Богородицы отпраздновали 8 сентября, а для православных, живущих по юлианскому календарю, праздник наступит 21 сентября.

Московское общество греков (МОГ) по традиции устраивает «греческий вечер», посвященный Рождеству Богородицы, в Острове, древнем подмосковном селе. И приглашает в теплую греческую компанию всех филэллинов.

В Острове аж с XIV века живали-бывали великие князья и российские самодержцы, от Ивана Грозного до Романовых. Окаянный Иван Грозный молился в здешнем храме, «тишайший» царь Алексей Михайлович хаживал тут в своих сафьяновых сапожках. Остров помнит и Бориса Годунова, и любимца царя Петра – Меньшикова, построившего здесь усадьбу. Многие российские правители прошлых веков приезжали в «дворцовое» село поохотиться и поразвлечься, а потом отправлялись на богомолье через Москву-реку, в Николо-Угрешский монастырь.

Правда, из старинных зданий в Острове мало что осталось, но на территории парка-отеля, где будет проходить праздник греческой диаспоры, постарались воссоздать атмосферу прошлых времен. Подлинное свидетельство веков минувших – шатровая церковь Преображения Господня, что играет над Москвой-рекой своими белокаменными кокошниками и закомарами. Говорят, строили ее по велению самого Ивана Грозного…

В программе «греческого вечера» – праздничный ужин, концерт, конкурсы. В музыкальной части вечера – выступления Надежды Рафаилиди, Ариадны Прокопиду, Ксении Георгиади, а также трио музыкантов и ансамбля греческого танца «Лира».

Подробнее: https://www.greekmos.ru/rozhdestvo_presvyatoy_bogorodici…/

Регистрация на праздник открыта до 20 сентября.

19 сентября 2023 года