Остров, или Греки в Подмосковье

Наш «Остров» никакого отношения к одноименной книге Хислоп (равно как и к Спиналонге) не имеет. Так называется село в Подмосковье, где аж с XIV века живали-бывали великие князья и российские самодержцы, от Ивана Грозного до Романовых.

Но именно в Острове (Каширское шоссе, 6 км от МКАД) Московское общество греков устраивает 23 сентября праздник в честь Рождества Богородицы и приглашает в теплую греческую компанию всех филэллинов.

Доподлинно неизвестно, позовут ли гостей в островскую церковь Преображения Господня, что играет над Москвой-рекой своими белокаменными кокошниками и закомарами. А вот праздничный ужин,  концерт, конкурсы обещаны стопроцентно! В программе концерта – выступления Надежды Рафаилиди, Ариадны Прокопиду, Ксении Георгиади, а также трио музыкантов и ансамбля греческого танца «Лира».

…Почти все российские правители прошлых веков приезжали в Остров поохотиться и поразвлечься, а потом – отправиться на богомолье в Николо-Угрешский монастырь. В XVIII веке Екатерина II пожаловала Остров графу Григорию Орлову, который завел тут конный завод, куда доставляли лошадей из заморских стран.

Представляете, каково это – бродить по дорожкам, где хаживал царь Алексей Михайлович в своих сафьяновых сапожках? Или стоять под куполом храма, где молился окаянный Грозный? Остров помнит и Бориса Годунова, и любимца царя Петра – Меньшикова, построившего здесь усадьбу.

Правда, из старинных зданий в Острове мало что осталось, но на территории парка-отеля постарались воссоздать атмосферу прошлых времен. Так что тут приятно побродить и проверить: не покинул ли царскую загородную резиденцию Гений места? Ну и станцевать сиртаки на празднике греческой диаспоры!

Подробнее здесь: https://www.greekmos.ru/rozhdestvo_presvyatoy_bogorodici_23sept2023/

Регистрация на праздник открыта до 20 сентября.

Источники: greekmos.ru, ostrov-parkhotel.ru