Кусака, или «Челюсти» по-критски

Многие знают, что на некоторых пляжах острова Крит (Греция) на мелководье мелкие рыбки покусывают ноги купальщиков. Неприятно, говорят одни. «Да это эпиляция!» – шутят другие.

Но это – семечки! На прошлой неделе одну из купальщиц на пляже Марати рыба цапнула за попку. Да так, что остался приличный синяк. Жертва опознала в нахалке рыбу-кролика.

Марати (Μαράθι, Marathi) – песчаный пляж, расположенный на полуострове Акротири, в 17 километрах к востоку от города Ханья.

Рыба-кролик (Λαγοκέφαλος, Лагокефалос) – один из инвазивных видов, пробравшихся в Средиземное море из Красного в компании с крылаткой и синим крабом из Мексиканского залива. Но последние – съедобны и даже вкусны, а вот зубастый «кролик» ядовит – к нему даже прикасаться не стоит. К тому же пришелец оказался и агрессивен: недавняя атака на попку не единственный случай.

Прожорливый «мигрант», популяция которого растет, наносит ущерб морской среде и портит острыми зубами сети рыбаков, которые взывают к властям о принятии необходимых мер. На Кипре, например, уже принята программа, по которой «кусаку» ловят особыми сетями и сдают государству, получая за килограмм по три евро. Потом ядовитый улов попросту сжигают.

Греческие власти пока не торопятся следовать опыту соседей, но призывают пловцов быть осторожнее, если заметили рядом крупную рыбу. Хотя укус рыбы-кролика и нетоксичен.

А вылавливают непрошеного гостя не только рыбаки. Недавно на пляже Франгокастело, расположенном на южном побережье Крита в регионе Ханья, отважные купальщики заметили «лагокефалос» на мелководье и вытащили ее на сушу.

19 августа 2022