Если Россия откроет границы

28 мая МИД России на своем официальном сайте сообщил, что Греция начинает запускать туристическую инфраструктуру с 15 июня. Открытие внешних границ будет проходить на двусторонней основе с теми государствами, где острота ситуации с коронавирусом снижается. Более детальной информации МИД дипломатично не дает, так как Греция в одностороннем порядке выражает свое желание принимать туристов, а Россия «открываться» еще не готова.

Мало кто обратил внимание на недавно принятый и очень интересный документ, который четко обозначает позицию российских властей по отношению к любителям путешествий. Это Постановление Главного государственного санитарного врача России от 22 мая об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции».

Ознакомиться с полным текстом документа с приложениями можно здесь:

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005270006

Правилами установлено, что до 01 января 2021 г. (т.е. до конца текущего года) все лица, прибывшие из неблагополучных по вирусу стран, должны изолироваться в течение 14 дней со дня прибытия в Россию. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому (при наличии условий) или помещены в изолятор по эпидемическим показаниям. За этими лицами будет осуществляться постоянное медицинское наблюдение, и в случае появления симптомов инфекционного заболевания их госпитализируют в инфекционный стационар. При легких формах заболевания допускается нахождение в изоляции в домашних условиях.

Что это означает? Даже если Россия откроет границы и разрешит поездки в Грецию, нет никаких гарантий того, что вам, когда вернетесь, не придется провести в карантине две недели. Обычный турист при таких условиях вряд ли полетит на отдых.

Судя по всему, наше «отпускные» перспективы зависят не столько от открытия Греции, сколько от включения её в список благополучных стран к концу лета.

Министерство туризма Греции объявило, что с 15 июня будет открыта граница для 29 стран. Россия не вошла в этот список. В следующий раз он будет пересмотрен к 1 июля.

30.05.2020