Маленькие солнышки Греции

Ребенок – это дар Божий, считают греки, а потому в солнечной Элладе настоящий культ детей. Даже когда малыш еще только готовится к рождению, окружающие счастливы видеть беременную женщину. Мало того что в семье ее оберегают как зеницу ока – совершенно незнакомые люди всегда рады помочь, уступить место в автобусе, донести сумки. «И даже погладить женщину по животу!» – удивляются россиянки, теперь живущие в Греции. И это вовсе не бесцеремонность, как может показаться, а словно приветствие малышу: «Мы тебя ждем, мы тебе рады!»

А уж когда мама с малышом появляются на улице (в магазине, на рынке, на пляже), их всюду сопровождают улыбки, ласковые приветствия, маленькие подарки. И снова для не-грека может оказаться шоком, когда, например, чужая женщина заглянет в коляску к грудничку и потреплет его по щеке. Или соседка в очереди вручит вашему ребенку чипсы… «Красавица» (ομορφιά), малышка (μωρό) «куколка», «ангел» – этими словами везде будут приветствовать малыша, «браво» – это для его мамы. «Мамой в Греции быть весьма приятно! – уверяют в блогах те, кто это прочувствовал. – Мамам с маленькими детьми здесь все охотно помогают… Можно смело отправляться в путешествие и без сопровождения (папы)… В основном приходится не просить о помощи, а отказываться – настолько часто ее предлагают».

Маленьким грекам легко прощают любые шалости. Разбил что-то, разлил, испортил нечаянно – «Ничего страшного!» И родители, и окружающие спокойно реагируют, если ребенок шумит, кричит, носится «с ветерком» по магазину или кафе. И только в случае, когда он уж совсем разойдется, могут мягко сделать замечание. Правда, к шестилеткам (к началу школы) относятся чуть построже, но прежняя снисходительность остается неизменной. Ругать? Кричать? Наказывать? В страшном сне не приснится большинству родителей-греков – вы же помните: «Дети – это дар Божий!»

К самостоятельности детей начинают приучать поздно, и неусыпная забота о дитятке (в основном мам и бабушек) до довольно позднего возраста  тоже часто удивляет не-греков. Но даже те, кто сомневается в правильности такого воспитания, признают: «Кажется, каждый ребенок в Греции уверен, что он единственный и неповторимый».

Скажите, кому из нас, выросших совсем в другой атмосфере, помешала бы такая уверенность?

31.05.2020