«Идите с нами и будьте нашей компанией навсегда!» – это девиз карнавала-2024 в Ретимно

Близится время самого шумного и яркого праздника на острове Крит (перед Великим постом) – Карнавала. Особенно грандиозного и известного – в Ретимно. Не менее 15 тысяч участников и 100 тысяч гостей – впечатляет, правда?

Говорят, приобщиться к карнавальному сезону (Апокриесу) – это лучший способ узнать греков, так бесшабашно, легко и с юмором включающихся в общую мистерию. Можно участвовать в «танцах команд» и «охоте за сокровищами», слушать выступления уличных музыкантов и рукоплескать Критскому хору, участвовать в мастер-классах и велопробегах. Всего-то и надо – сочинить себе костюм или купить его (можно и без костюма, но в нем – веселее!) и выйти на улицу.

Праздник продлится три недели. Программа уже озвучена: церемония открытия – 25 февраля, Гранд-парад (главное событие) – 17 марта.

Среди особенностей Карнавала-2024 – возрождение обычаев «Мучной войны» (Μουντζουρώματος) и «Верблюда» (Καμήλας).

«Мучная война» – это веселое сражение в Чистый понедельник, когда его участники «обстреливают» друг друга цветным порошком. А «Верблюд» напоминает миф о Троянском коне. Только задача спрятавшихся внутри его фигуры – не захват города, а возвращение украденной «врагами» любимой…

…На Крите уже цветет миндаль. Это значит, пора прощаться с зимой – в ярком хороводе Апокриеса-Карнавала.

Подробнее о программе-2024 Карнавала: https://www-daynight-gr.translate.goog/kriti/rethymno/ela-mazi-mas-kai-gine-parea-mas-gia-panta-olo-to-programma-gia-to-rethemniotiko-karnavali-2024/?_x_tr_sl=el&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc