Уникальный и полезный продукт Крита – рожковое дерево

Рожковое дерево, очень популярное в течение многих веков на Ближнем Востоке и забытое в последние десятилетия, вновь обретает популярность, но теперь как источник здорового питания.

Плоды рожкового дерева употребляются человеком с древних времён. Греческий философ Теофраст (ок. 371 – 287 до н.э.), один из основателей ботаники и географии растений, писал, что в Греции рожковое дерево называли «Египетским инжиром». Древнеегипетское название плодов рожкового дерева упомянуто еще на керамических сосудах, найденных в одной из гробниц некрополя Саккара, относящихся к I династии (3100–2890 до н.э.) египетских фараонов.

Кэроб – продукт, получаемый из плодов рожкового дерева (порошок, добываемый из засушенного стручка рожкового дерева). Прежде всего, его считают заменителем шоколада и какао-бобов, поскольку по вкусу он напоминает какао. Известно, что Иоанн Креститель питался плодами рожкового дерева, когда оказался в пустыне, поэтому кэроб иногда называют «хлебом Иоанна». На Руси плоды рожкового дерева называли «цареградский стручок», а в качестве «рекламного хода», ещё и «царской конфетой». Иногда это дерево именуют шоколадным или ювелирным. В местах возделывания «цареградские рожки», как правило, использовались на корм скоту и лишь бедняки изредка употребляли их в пищу.

Его культура издавна была известна в странах Средиземноморья: небольшие 10-метровые деревца из семейства бобовых внешне напоминают белую акацию. Однако вечнозеленая широкая крона его более плотна, чем у акации. Цветы у рожкового дерева мелкие, невзрачные. Коричневые плоды, бобы, – это и есть «цареградские стручки, сладкие рожки». Урожаи эти деревья дают регулярные, до 200 килограммов плодов ежегодно.

На 400 тысяч рублей золотом ежегодно ввозили рожки в Россию, а доходы от их реализации и учету не поддавались. Предприимчивые купцы в случае неудовлетворительного сбыта «цареградских стручков» выжимали из них сок и продавали как сироп или перегоняли на спирт, оставшуюся же мякоть перерабатывали на суррогат кофе.

На Крите это дерево называют «харупья». В средиземноморской культуре рожковое дерево почитают как священное.

Чем он знаменит?

  1. Кэроб содержит натуральный сироп, который сладкий сам по себе и не содержит сахара, поэтому рекомендуется людям, которым сахар противопоказан.
  2. Кэроб, имея шоколадный вкус, в отличие от какао и кофе не имеет в своем составе кофеина, поэтому часто используется как полезный заменитель кофе и какао для тех, кому кофе пить нельзя.
  3. Продукт не вызывает аллергических реакций, разрешен к употреблению во время беременности и грудного кормления.
  4. Кэроб из необжаренных плодов действует как надежное средство от диареи, успокаивает желудок. Экологически чистый продукт рекомендован даже грудным детям.
  5. Кэроб — очень полезный продукт, содержащий много витаминов (А, В, В2) и минералов (калия, фосфора, магния). Основными составляющими его являются витамин В9 и особенно витамин Д, который считается витамином роста. Поэтому часто этот сироп рекомендуют детям для предотвращения рахита.

Наличие кальция (24,3 %) делает кэроб ценным продуктом для тех, у кого есть проблемы с костями, а именно для людей с остеопорозом, вызываемым недостатком кальция в костях.

Продукция Creta Carob

Рожковое дерево, забытое в Греции со времён Римской империи, в последние годы возрождается на острове Крит. Основатель критской компании Creta Carob, Илиас Манусакас говорит, что «рожковое дерево — это потерянное сокровище Крита». Не очень известные в настоящее время в Греции, плоды рожкового дерева широко применяются в других европейских странах.

Илиас Манусакас в настоящее время занимается культивацией и обработкой плодов рожкового дерева в деревне Аргируполи региона Ретимно. Используя накопленные за многие годы работы знания и капитал, он кропотливо создавал, а затем и запатентовал технику для обработки рожковых бобов.

Это происходило с 2006 по 2008 год, а с 2011 года компания приступила к полноценной работе.  С тех пор г-н Манусакас в своей компании Creta Carob не перестаёт искать всё новые продукты, которые можно изготовить на основе очень питательных плодов рожкового дерева.

Инновационные и полезные продукты компании Creta Carob, такие как соки, кофе, какао, мука и т.д., требуют огромных усилий и больших затрат на их производство. Обработка плодов рожкового дерева является трудоёмким процессом, так как требуется 12 лет, чтобы дерево начало давать плоды.  95% сырья, обработанного в компании Creta Carob, получено от рожковых деревьев на Крите и только небольшое количество – с полуострова Пелопоннес.

Компания Creta Carob производит несколько десятков видов продуктов из рожкового дерева: муку, макароны, сухари, пастилу, пасту, какао, кофе, чай, сироп, мыло. В компании надеются, что каждый год будут производить новые продукты, полученные из рожковых бобов. Удивительно, насколько разнообразен их спектр! Это шоколад, нуга, халва и даже мороженое!

Компания до недавнего времени была монополистом в Греции по переработке плодов рожкового дерева, но уже нашлись последователи, которые начинают производить аналогичную продукцию, в основном муку.

Рожковое дерево

Рожковое дерево – средиземноморское вечнозеленое растение семейства бобовых. Научное название рода происходит от греческого κεράτιον (сerátiοn), κέρας (сeras) – «рог». Видовой эпитет – от латинского siliqua – «стручок, боб». Сухой стручок при его переломе имеет запах дрожжей. Термин «карат» (означающий меру веса) также исходит из того же греческого κεράτιον (сerátiοn).

В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (лат. siliqua graeca) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0,19-0,2 грамма. Плоды отличаются твёрдостью и постоянством массы, с чем и было связано использование в древности семян как меры веса, от чего и произошло название меры «карат».

Золотая римская монета солид, введенная в обращение императором Константином I в 312 году, весила столько же, сколько 24 семечка рожкового дерева. Вот почему«24-каратное золото» означает «чистое золото».

На Крите рожковые деревья растут на сухой почве и любят сухой климат, благодаря чему оно не подвергается многим заболеваниям. Кроме того, ни в корневой системе, ни в коре, ни в кроне и плодах не заводятся вредители. Сладкие стручки почему-то отпугивают паразитов. Потому на Крите его не опрыскивают химикатами.

Дерево растет высотой 5–12 метров и живет до 300 лет. Собирают плоды в августе – середине сентября, когда они потемнеют. Несозревшие плоды – зеленого цвета.

Бобы в длину около 10–25 см, в ширину 2–4 см и в толщину 0,5–1 см, коричневые, невскрывающиеся. Кроме семян они содержат сочную, сладкую мякоть (около 50% сахара). В пищу используют весь стручок, кроме косточек. Из стручка делают порошок и получают сироп.

Бобы используются для выпечки, как суррогат какао, как лакомство (в Египте), для получения освежающего напитка, для изготовления компотов и ликеров (Турция, Мальта, Португалия, Испания, Сицилия), в медицине (входит в состав различных лекарственных препаратов, преимущественно используемых при кашле, простуде, для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах).

Рожковое дерево спасло многих жителей Крита во время Второй мировой войны. Плоды рожкового дерева особенно питательны из-за высокого содержания кальция и сахара (примерно 30–40 процентов от общего веса). Муку из этих плодов использовали для производства хлеба, печенья и сухарей. При кипячении плодов получают сироп, который также является богатым источником углеводов, кальция и железа. Кстати, в сиропе в три раза больше кальция, чем в молоке.

Рожковое дерево неприхотливо. Его легко выращивать, так как оно не требует много воды и может пережить длительные периоды засухи.

Критский символ культурного наследия

На Крите находятся самые обширные естественные леса рожковых деревьев в юго-восточной части побережья Средиземного моря. Также на Крите находится и самая большая природная роща этих деревьев в Европе – Трис Экклисиес (Tris Ekklisies). Трис Экклисиес (Три церкви) – маленькая изолированная прибрежная деревня, расположенная в 64 км к югу от Ираклиона, в центре дикого и негостеприимного ландшафта гор Астерусия. За большим холмом к западу от деревни  есть уникальный пляж с мелким песком, абсолютно изолированный и в окружении множества рожковых деревьев.

«Уважение и любовь к рожковому дереву глубоко укоренились в сознании критского народа», – говорит Корина Мильяраки, президент Союза агротуризма Крита. Она в настоящее время возглавила кампанию по включению рожкового дерева в Список нематериального культурного наследия человечества.

Условия для регистрации рожкового дерева в качестве критского символа культурного наследия созрели. Все большее число производителей на острове создают продукцию на основе рожкового дерева, а экспортные цены высоки, так как питательная ценность и польза от этих продуктов сделала их  одним из самых модных суперпродуктов в мире.

Процесс включения рожковых деревьев Крита в списки ЮНЕСКО продолжается. До сих пор единственным греческим продуктом в списке ЮНЕСКО была мастичная смола с восточного Эгейского острова Хиос. «Если мы все приложим усилия, мы не только сохраним это дерево, но и продемонстрируем его ценность», – говорит Мильяраки.

Дары рожкового дерева настоящий клад. Противопоказаний к употреблению кэроба, сиропа и камеди практически нет, но нельзя исключать и индивидуальную непереносимость. Если вы впервые пробуете этот растительный продукт, начните с небольших порций и посмотрите, как реагирует ваш организм на это новое блюдо.

Рекомендуем! Попробуйте его на Крите!

В.Дубровский