Почувствуйте разницу

Если к вам в аэропорту «Элефтериос Венизелос» подойдет улыбчивый грек в светлой рубашке и спросит, как вам отдыхалось в Греции, имейте в виду, что он вполне может оказаться… премьер-министром. Ни тебе взвода автоматчиков по периметру, ни крепких парней с гарнитурой в ухе – разве что переводчик рядом.

Такая ситуация сложилась на прошлой неделе, когда премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис побывал в афинском аэропорту. Сначала он пообщался с официальными лицами и сотрудниками, а потом «пошел в народ» – затеял разговор со школьниками, проводившими летние каникулы в Греции. Те с удовольствием разговорились с симпатичным греком, понятия не имея, с кем ведут беседу. Вот часть их диалога:

Мицотакис: «Я рад, что вы хорошо провели время, расскажите об этом своим друзьям и приезжайте снова в следующем году».

Туристы: «А с кем, мы должны сказать им, мы встретились?»

Мицотакис: «Скажите, что встречались с премьер-министром Греции».

«Вы шутите!» – возликовали школьники, не веря в реальность такого яркого финала греческих каникул. А когда премьер предложил сфотографироваться вместе, он и вовсе очаровал веселую гурьбу туристов, теперь наверняка пополнивших ряды филэллинов.

Судя по нашему опыту, греческие вип-персоны вообще мало озабочены «павлиньим опереньем» статусности (и предпочитают ее не демонстрировать). Стоит только вспомнить Генерального консула Греции Николаоса Крикоса, стоящего в общей очереди (на регистрацию гостей) на празднике Московского общества греков (https://thenewgreece.com/dont-miss/greek-is-a-journey/). Или посла Греции Андреаса Фриганоса, гуляющего среди московской публики на туристической выставке MITT и отвечающего на вопросы бесцеремонно нарисовавшегося рядом корреспондента «Нового Крита» (https://clck.ru/sHUWZ).

Удивительно и… приятно!

Источники: imgonline.com.ua, ethnos.gr