О «золотой визе» и покупке недвижимости в Греции

Европейский вид на жительство (ВНЖ) – это не только свободное проживание и передвижение  по странам  шенгенской зоны, но  и «запасной аэродром»,  и возможность получать доход на вложенные инвестиции.

Есть разные способы, как получить ВНЖ в Европе, например по благосостоянию, и тогда заявитель меняет налоговое резидентство; возможно создать в ЕС компанию или вступить в брак с гражданином или гражданкой другой страны. Такие способы подходят в основном лицам, которые планируют переехать за границу.

Однако многие хотят получить европейский ВНЖ для других целей, например чтобы упростить взаимоотношения с иностранными банками, свободно передвигаться по ЕС или как страховку на случай экстренного переезда (это один из основных стимулов для граждан  России). Таким людям подходят «золотые визы» – они выдаются при покупке недвижимости или других активов на определенную сумму. Это самый простой и быстрый способ получения ВНЖ.

«Золотая виза» Греции является очень популярной среди иностранных инвесторов.

Как получить «золотую визу» Греции

В программе могут принять участие граждане стран, не входящих в состав ЕС. Супруг/супруга заявителя, их несовершеннолетние дети (до 21 года) и родители могут получить ВНЖ без дополнительных инвестиций. Греция предлагает несколько вариантов:

  • Инвестиции в недвижимость
  • Приобретение недвижимости или земли на сумму от 250 тыс. евро (без учета стоимости налогов).
  • Аренда жилья
  • Подписание договора на пользование гостиничными апартаментами или меблированным туристическим жильем в составе туристического курорта на 10 лет при условии фиксированной стоимости аренды не менее 250 тыс. евро.
  • Инвестиции в проект
  • Инвестиции от 250 тыс. евро в греческий инвестиционный проект, который оказывает положительный эффект на национальное развитие и экономику страны.
  • К сожалению, этот ВНЖ не дает права на работу по найму в ЕС.

Семь преимуществ «золотой визы» Греции

Греция отстает от многих европейских стран по числу выданных ВНЖ. До недавнего времени инвесторы не доверяли этой стране в связи с последним нелегким экономическим кризисом. К тому же бюрократия в Греции не очень расторопная. Однако, несмотря на это, Греция предлагает самые выгодные условия для «золотых» инвесторов по ряду причин.

  1. Греция предоставляет самый дешевый ВНЖ за инвестиции: заявитель должен купить один или несколько объектов недвижимости общей стоимостью минимум 250 тыс. евро. В Греции нет таких ограничений, как изменение минимального порога инвестиций в зависимости от локации недвижимости.
  2. Программа Греции разрешает покупку нескольких объектов, главное – чтобы их совокупная стоимость по нотариально заверенному договору купли-продажи была 250 тыс. евро и выше. Также Греция предоставляет возможность коллективных инвестиций. Главное условие – вложение заявителя должно быть не ниже установленного минимального порога.
  3. В настоящее время цена на недвижимость в Греции довольно низкая. Она почти в два раза дешевле, чем в Испании или Мальте, и в полтора раза дешевле, чем в Португалии. Сейчас недвижимость в Греции стоит процентов на 40 ниже ее пикового уровня в 2008 году. При этом стоимость недвижимости в Испании приближается к пиковым значениям, а цены в Португалии и на Мальте уже превысили докризисные показатели (на 2 и 10% соответственно). Поэтому нужно понимать, что экономический кризис в Греции закончился и потенциал роста недвижимости очень большой.
  4. Часто люди, которые являются обладателями «золотой визы» в связи с приобретением недвижимости, не используют ее или используют очень короткое время. Поэтому они сдают ее в аренду, чтобы вернуть вложенные в недвижимость деньги. В Греции это можно делать свободно. В Греции нет таких ограничений, как, например, на Мальте, где сдача недвижимости запрещена в течение пяти лет после ее приобретения.

Больше всего дохода приносит краткосрочная аренда. Поэтому инвесторам, которые хотят получить «золотую визу», лучше всего приобретать недвижимость в местах, наиболее популярных у туристов. Конечно, нужно рассматривать места с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Остров Крит для этих целей подходит идеально.

По статистике Всемирной туристской организации (UNWTO), по числу прибытий туристов из-за рубежа Греция в два раза опережает Португалию и в 10 раз – Латвию. В Испанию иностранные туристы приезжают примерно в три раза чаще, но из-за разницы в цене за квадратный метр Греция дает инвесторам более высокую прибыль на вложенные средства —  около 5-6% чистого валютного дохода после вычета налогов и расходов по управлению недвижимостью.

  1. Минимально необходимый срок пребывания в стране в течение года не установлен. Для сохранения статуса ВНЖ можно не проживать ни одного дня в году.
  2. Продление ВНЖ осуществляется через пять лет при условии сохранения статуса собственника недвижимости в Греции.
  3. Кроме того, не стоит забывать про комфортный климат для отдыха, прекрасную природу, развитую инфраструктуру, а солнечный Крит вообще самый обжитой южный остров Европы.

Обратите внимание при покупке недвижимости

Оплата бронирования

После того как вы (или вам) подобрали недвижимость, надо оплатить на нее бронь. Она обычно в пределах 3000 – 6000 евро (вычитается из вашего залога в 10 – 30%). Это чрезвычайно важно, поскольку не только выводит собственность с рынка, но и замораживает на нее цену. Оплата бронирования, как правило, производится кредитной картой или банковским переводом напрямую продавцу.

Налоговый номер  АФМ 

Рекомендуем вам самым срочным образом запросить так называемый АФМ – налоговый номер. АФМ – это идентификационный код налогоплательщика. Он является уникальным номером, который выдает налоговая служба всем лицам, проживающим на территории Греции.

Он необходим при совершении любой финансовой трансакции, такой как покупка дома, оформление ипотеки или даже открытие банковского счета. Вам придется заполнить форму обращения в двух экземплярах и прийти с паспортом и его фотокопией в ближайший отдел налогового ведомства.

Выбор юриста

Поскольку законодательство о собственности в Греции имеет существенные отличия от российского, вам придется привлечь греческого юриста для помощи при осуществлении покупки. В целях адекватного общения лучше найти юриста со знанием русского или английского языка. Юрист должен обеспечить взвешенность и законность покупки. Прежде всего юрист осуществит поиск и проверку документов, а также заявленных требований к недвижимости:

  • обозначение границ и юридическое описание недвижимости;
  • имя лица или названия фирм, зарегистрированных в качестве собственника недвижимости;
  • отсутствие задолженностей или залогового обременения в отношении недвижимости;
  • обеспечение соблюдения строительных норм и надлежащего оформления земли, допускающих дальнейшую застройку;
  • выполненные работы в общественных интересах;
  • оценка недвижимости на предмет соответствия цене;
  • гарантии подачи воды и электричества;
  • готовность после оплаты брони к подписанию контракта на продажу и т.п.

Сравнительная таблица

Условия получения «золотой визы» в Греции, Латвии, Португалии, Испании и на Мальте

  Греция Латвия Португалия Испания Мальта
Мин. стоимость недвижимости, евро 250 тыс. 250 тыс. 350 тыс. 500 тыс. 300 тыс.
(аренда на 5 лет + инвестиции в бонды)
Мин. расходы на оформление сделки, евро 17,6 тыс. 17,6 тыс. 32,7 тыс. 31 тыс. 0,4 тыс.
Пошлины и расходы на оформление визы, евро 0,5 тыс. 12,7 тыс. 5,7 тыс. 0,1 тыс. 30 тыс.
Тип недвижимости Любая Любая, кроме незастроенных участков Любая Любая Только жилая
Можно ли купить несколько объектов Да Только в определённых локациях Да Да Нет
Можно ли взять кредит Да
(но на практике это сложно)
Только на часть стоимости, превышающую мин. порог Да Да Только на часть стоимости, превышающую мин. порог
Нужно ли подавать документы лично Да (достаточно приехать один раз)
Обязательно ли жить в стране Нет Нет, но нужно провести в стране 1 нед. в 1-ый год и по 2 нед. в след. 2 года Нет
Налоговое резидентство При проживании в стране более 183 дней в году
Срок действия визы 5 лет, можно продлять каждые 5 лет 5 лет, можно продлять каждые 5 лет 1 год, можно продлить 2 раза по 2 года 1 год, можно продлять каждые 2 года Бессрочно
Срок владения активами Пока нужен ВНЖ 5 лет Пока нужен ВНЖ 5 лет
Как долго оформляется виза 8 недель 3 недели 1–6 недель 6–7 недель 12–16 недель
Кто ещё получает ВНЖ Супруги, дети до 21 года, родители Супруги, дети до 18 лет, члены семьи на попечении Супруги, дети до 18 лет, члены семьи на попечении Супруги, партнёры, дети до 18 лет Супруги, дети, родители, бабушки и дедушки
Право работать Нет (только инвестиционная деятельность) Да
ПМЖ Через 5 лет при условии, если инвестор проводит в стране не меньше 183 дней в году Через 5 лет Через 5 лет при условии, если инвестор проводит в стране не меньше 183 дней в году «Золотая виза» уже представляет собой ПМЖ
Гражданство Через 10 лет постоянного проживания (срок с «золотой визой» не зачитывается) Через 10 лет постоянного проживания Через 6 лет Через 10 лет постоянного проживания Нельзя претендовать на гражданство

Данные: Discus Holdings, Enterprise Greece, Henley Global, Tranio, Министерство иностранных дел Греции, Министерство иностранных дел Испании, Служба по делам иностранцев и границ Португалии, Управление по делам гражданства и миграции Латвии

Юлия Кожевникова, Tranio