«Бессмертный полк» на Крите

Акция «Бессмертный полк» в том виде, каком мы ее знаем сегодня, родилась 9 мая 2012 года, в Томске и уже через 4 года, она прошла в 42-х странах мира, в том числе и в Греции, на Крите, в одном из красивейших городов венецианской эпохи – Ханье.  Сегодня День Победы уже немыслим без «Бессмертного полка», так быстро в наши сердца вошла эта идея, продолжать победное шествие с портретом ушедшего предка, воевавшего на фронте или работающего в тылу – не важно, главное, чтобы в этот день мы почтили светлую память наших родных, давших нам возможность сегодня жить свободными и под мирным небом.

О том, как наши соотечественники на Крите присоединились к акции «Бессмертный полк», нам рассказывает председатель русскоговорящего общества «Славянский мир», директор русской школы «Славянский мир» и координатор движения «Бессмертный полк» в Ханье, Сочинская Татьяна.

Скажите пожалуйста, как и когда появилась идея присоединиться к акции?

Присоединиться к «Бессмертному полку»  здесь, на Крите, была моей личной инициативой. После того, как это движение стало активно не только в России, но и в других странах, я загорелась идеей, поддержать ее и у нас, в Ханье. Здесь постоянно проживает большое сообщество нашего русскоговорящего населения и, как директору школы, мне не представлялось сложным организовать наших соотечественников для участия в акции. Я зарегистрировалась в обществе «Бессмертный полк» как координатор в Ханье и приступила к организации.

Было сложно получить разрешение на проведение акции со стороны муниципалитета города?

Нет, совсем не сложно. Хоть в Мэрии и полиции (от которых нужны были официальные разрешения на проведение акции) до этого совсем ничего не слышали и не знали о движении «Бессмертный полк»,  после объяснения смысла движения, как почтение памяти ушедших предков в день Победы над фашизмом – нам дали все необходимые разрешения сразу же. И даже полиция дала добро на перекрытие одной из центральных улиц для нашей демонстрации. Но, так как количество участников у нас, все таки не сравнимо с российскими городами – до сих пор наше шествие проходит по широкому тротуару и мы не ограничиваем движение транспорта в городе.

Как «Бессмертный полк» прошел в Ханье первый раз? Как наши соотечественники узнавали о нем?

В первый раз акция прошла в 2016 году, информацию о ней я распространяла на листовках, расклеивая их на столбах в оживленных частях города, а так же по сарафанному радио, через учеников русской школы и их родителей. Так, как в первый раз 9 мая выпал на выходной день, на шествие собрались очень много учеников, их родителей, в большом количестве присоединилось русскоговорящее население Ханьи, и так же наши соотечественники — туристы, которые узнали об акции, так же пришли и поддержали нас. Мэр города Ханьи 9 мая выступил с обращением к собравшимся участникам, со словами благодарности за вклад в победу над фашизмом нашей стране и поддержки и солидарности движению памяти нашим героическим предкам.

Расскажите немного о программе мероприятия?

Каждый год в 11 часов мы собираемся на площади Элефтериас (Свободы) у здания суда. В 11.30 мы начинаем шествие к памятнику «Неизвестному солдату» (напротив стадиона), где мы торжественно возлагаем венок, затем дети читают стихи о войне, и в память наших погибших предков мы проводим минуту молчания. Далее мы перемещаемся на кладбище Святого Луки, где находятся две братские могилы русских солдат: одна – 1897 года, русских моряков броненосца «Сисой Великий», погибших во время поддержки Россией Крита против турецкой оккупации, а вторая – могила 1944 года, 33 – х неизвестных солдат – партизан, бежавших из фашистского плена и сражавшихся на Крите в партизанском движении. Каждый год, 9 мая, на кладбище приезжают представители нашего Российского консульства в Греции из Афин, военный атташе, священнослужители, чтобы воздать почести нашим воинам.

Что нужно для участия в шествии?

По большому счету – только желание! Так как все необходимые атрибуты у нас есть: пилотки, георгиевские ленточки, российские флаги, так же мы делаем в школе с учениками таблички – транспаранты для фотографий – люди приносят распечатанные фотографии своих погибших предков – героев и мы уже на месте, перед началом шествия, закрепляем их на наших табличках, поэтому, для всех участников поддержать акцию, самое важное – это прийти к месту сбора с патриотическим настроением!

К вам приезжают из других городов Крита?

И не только с Крита! У нас есть постоянная группа волонтеров из Екатеринбурга (Свердловска), которая не только помогает нам с информационной поддержкой, но и каждый год приезжают, чтобы помочь провести наше мероприятие! Конечно, у нас есть постоянные участники, которые ежегодно приезжают из разных городов Крита: Ираклиона, Ретимно, каждый год к нам приезжает большая группа наших соотечественников из курортного поселка Бали. И, конечно, мы приглашаем, присоединиться к нам всех, кто окажется 9 мая на Крите, приехать в Ханью и, в кругу своих соотечественников, пройти дорогу памяти и почета со своими погибшими родственниками, мы ждем вас, приезжайте! Если у вас нет возможности распечатать фотографию заранее – присылайте фотографию нам – мы распечатаем ее на листе формата А4 и принесем вашего героя 9 мая на место нашей встречи.

Сообщите, пожалуйста, нашим читателям, место встречи и ваши контакты для связи?

Крит, город Ханья, площадь Элефтериас, у здания суда, в 11 часов 9 мая, каждый год. По вопросам участия – звоните на мобильный телефон: +306973541527, пишите в вайбер или на email: filinatatiana@gmail.com для  Сочинской Татьяны.

Ольга Морозова