Спецоперация ВМФ Греции?

Фрегат ВМС Греции Limnos

Отношения между Грецией и Турцией были всегда не простые. Однако нынешний конфликт, в основе которого лежит спор за морские территории в восточной части Средиземного моря, где в последние годы открыли крупные месторождения газа, особенно сильный и может получить дальнейшее углубление.

Главной точкой спора является небольшой остров Кастелоризон. Он расположен в 2 км от берега Турции и в 110 км к востоку от греческого острова Родос, примерно на полпути из города Родос в город Анталью. Площадь острова всего 9,1 кв.км. Вместе с несколькими необитаемыми соседними островами он образует одноименную общину. Население около 500 человек.

Турция считает, что столь незначительный по размерам островок не может образовать территорию морской экономической зоны Греции площадью 40 000 кв.км. Афины же считают иначе.

Началом конфликта послужили июльские планы Анкары о направлении научно-исследовательского судна Oruc Rais в Эгейское море к острову Кастелоризон.  Афины возмутились и обратились за помощью к Брюсселю. Градус в прошлом месяце удалось снизить Германии, которая сейчас председательствует в Евросовете. Афины и Анкара начали переговоры по урегулированию конфликта.

Остров Кастелоризон

Однако, после того как 6 августа Греция и Египет подписали соглашение о демаркации морских зон, которое, по словам Афин, закрепляет право греческих островов на морской шельф и исключительные экономические зоны, конфликт разгорелся с новой силой. Анкара не признала этот документ.

Отметим, что ранее (в ноябре прошлого года) Анкара подписала с частью правительства Ливии, базирующимся в Триполи, аналогичный меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Греция естественно не признала этот меморандум.

Турция направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на морском шельфе к острову Кастелоризон. К островку корабли подошли к вечеру 11 августа. Кроме этого, в Эгейском море 10-11 августа прошли учения ВМС Турции.

Карта, опубликованная на сайте protothema.gr после соглашения между Грецией и Египтом о выделении исключительной экономической зоны

В день выхода турецких кораблей из порта Антальи ВМС Греции были приведены в состояние боевой готовности. Афины требовали, чтобы Oruc Rais и сопровождающие его 7 кораблей ВМС Турции покинули зону морского шельфа Греции. В Анкаре утверждали, что шельф вокруг Кастелоризона принадлежит Турции и, что исследовательское судно будет проводить там сейсмические исследования полгода.

Как сейчас выяснилось «хитрые» греки силами своих ВМС провели спецоперацию, в результате которой турецкое судно сейсморазведки Oruc Reis прервало исследовательскую работу и в настоящее время вернулось в порт Антальи.

Известно, что 13 августа фрегат ВМС Греции Лимнос вступил в противостояние с турецким фрегатом Kemal Reis, охранявшим  исследовательское судно Oruc Reis,  которое проводило исследования возле острова Кастелоризон. Пока греческий и турецкий фрегаты маневрировали вокруг Oruc Reis, греческая подводная лодка прошла под турецким исследовательским судном Oruc Reis.  Точная информация о происшествии не сообщается, но,  судя по всему, греческая субмарина оборвала провода или испортила оборудование для проведения подводных работ.

Подводная лодка ВМС Греции

Мало кому известно, что в составе ВМС Греции по состоянию на 2014 год было 8 субмарин. Подробнее об армии и ВМФ Греции: https://thenewgreece.com/interesting/greek-army/

Сообщается, что во время маневров фрегаты могли пойти на столкновение. Говорят, что греческий корабль смог уйти от серьёзного столкновения, однако при этом был частично повреждён фрегат ВМС Турции. Между тем в греческих СМИ появилось фото Limnos. На снимке можно заметить небольшой дефект в носовой части корабля.

Греция ранее предупреждала Турцию, что будет мешать проведению  подобных работ, намекая на  обрывы кабелей или порчу оборудование. Сейчас, судя по всему, начала выполнять свои угрозы. Президент Турции Эрдоган заявил в пятницу 14-го августа, что Греция атаковала судно сейсморазведки Oruc Reis и предупредил, что если она сделает это снова в будущем, Турция нанесет ответный удар.

По имеющейся информации есть молчаливое соглашение не придавать случившемуся большого значения. Греция и Турция пока намерены сохранять спокойствие.

В субботу 15 августа  турецкая подлодка вошла в территориальные воды Греции и приблизилась к мысу Сунион, расположенному в 70 километрах от Афин. Подлодку обнаружили и преследовали в течение нескольких часов вертолёты ВВС Греции. Вероятно, что подобные действия турецких субмарин были последствием вышеизложенного инцидента произошедшего с турецким исследовательским кораблем.

Помимо этих инцидентов Турция и Греция, к счастью, пока ведут только войну слов, но ситуация очень напряженная и сложная. И Афины, и Анкара клянутся защищать свой суверенитет.

2020-08-16

Маневры фрегатов https://youtu.be/EoPdDjQa2ko?t=11