Наступил сезон свежих артишоков

На Крите артишок – один из любимых овощей, и выращивают его повсеместно. Вы наверняка видели на прилавках рынков или магазинов на Крите их удивительные зеленые многолепестковые «шишки» – название «артишок» и переводится с итальянского как «сосновая шишка».

Этот овощ известен с древности своей большой питательной ценностью и отличительным вкусом. Когда он свежий, его лучше употреблять сырым, с солью и лимонным соком. Хрустящие, мясистые светло-зеленые кусочки артишока – с мягким, приятным вкусом (после рюмочки раки – как раз то, что надо!)

EPC413 Alcoholic drink with artichoke extract on wooden table.

Как только макушка «шишки» начинает высовываться из колючих зарослей, ее пора срезать. По сути, эта «шишка» – нераскрывшаяся корзина будущего цветка. Если очистить ее до съедобной части, то она составит всего пятую часть от первоначального объема. Совсем молодые артишоки – размером с куриное яйцо – могут употребляться в пищу целиком.

Свежие апрельско-майские «шишки» хороши не только сырыми. Они прекрасно сочетаются с большинством продуктов, не теряя своего вкуса, так что их и запекают, и готовят с другими овощами. Артишоки также используют в замороженном или консервированном виде. И тут его «деликатесность» падает: по вкусу он похож на маринованные кабачки, но с более плотной структурой.

Все об артишоках (как почистить, как приготовить …): https://thenewgreece.com/kitchen/artichokes-tasty-bud-heart/

25.04.2021