На Крите чистят море

Четыре траулера в Агиосе Николаосе в сотрудничестве с организацией «Эналия» чистят море от пластика, сообщают греческие СМИ.

Пока власти готовятся запретить использование разовых изделий из пластика, рыбаки сами заботятся о том, чтобы экосистема моря, которое кормит, восстанавливалась. Тем более что кроме привычных пакетов-бутылок, в глубине немало брошенных и унесенных штормами сетей – страшной опасности для всех морских обитателей, в том числе черепах каретта-каретта.

«Эналия» (Εναλεία) была основана в 2016 году потомственным рыбаком, 26-летним Лефтерисом Арапакисом, как школа рыболовства. И одной из областей ее деятельности стало очищение моря от мусора.

Сегодня «Эналия» сотрудничает с 1000 рыбаками на 200 траулерах в 12 портах Греции и итальянском Римини, предлагая денежную компенсацию за пластик, который возвращается на берег. Таким образом, ежемесячно из моря вывозится около 12 тонн пластика! Часть выловленного «Эналия» с помощью испанской компании перерабатывает в одежду.

В 2020 году Лефтерис Арапакис получил награду ООН, став одним из семи «Молодых чемпионов Земли» (Young Champions of the Earth). Эта награда ежегодно присуждается за новаторские природоохранные мероприятия.

В заливе Мирабелло в команде Арапакиса трудятся семьи Кукуракиса и Коколакиса на своих четырех лодках. А с начала года в морях у Крита выловлено уже около 3,5 т пластика.

Источники: anatolh.com, convergences.gr

20.04.2021