Когда Греция откроется для россиян?

Вчера в среду 15 июля в аэропорту Ираклиона «Никос Казандзакис» приземлился первый самолет из Великобритании (Бирмингем). В течение дня в аэропорт прибыло еще три рейса из этой страны, а сегодня, в четверг, ожидается еще более четырех рейсов.

Со следующей недели с 22 июля Греция планирует возобновить прямые рейсы со Швецией, которая в  отличие от большей части развитого мира, включая соседние Норвегию и Данию, не вводила режим карантина из-за пандемии.

На совещании по рассмотрению национального плана защиты от Covid-19, состоявшемся в этот понедельник под председательством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, было принято решение о возможности возобновления полетов в (из) США к концу июля – при условии, что туристы предоставят справку с «отрицательным» тестом на COVID-19.

Получается, что ранее объявленные планы правительства Греции о возобновлении полетов в(из) других стран, не входящих в ЕС, четко и последовательно реализуются.

По информации из СМИ, ситуация с коронавирусам в США гораздо хуже, чем в России. Поэтому, анализируя вышеизложенную информацию, можно надеяться, что Греция в ближайшее время включит и Россию в число стран, с которой возобновится полноценное авиационное сообщение, а Россия не будет этому препятствовать. Смогли же Россия и Турция  договориться о возобновлении авиасообщения с 15 июля, хотя ситуация с коронавирусом в Туриции гораздо хуже, чем в Греции. Главное, чтобы «политика» не ударила в голову всем нашим руководителям.

Представитель правительства Стелиос Петсас подчеркнул, что «Греция одна из очень немногих стран, если не единственная, которая все еще проводит целевые дорожные проверки. Мы используем специальный алгоритм, который позволяет вычислять туристов, которые будут проверены по прибытии».

Напомним, что речь идет об обязательном заполнении путешественниками специальной  формы — «уведомления о пребывании пассажира» (PLF) за 24 часа да вылета, чтобы получить QR-код. Подробнее здесь: https://thenewgreece.com/news/passenger-locator-form-for-travelers-to-greece/

Сегодня Генеральное Консульство Греции в Москве на своей странице в Facebook  проинформировало, что до 31 июля 2020 продлевается запрет на въезд в Грецию для граждан третьих стран, в том числе для граждан Российской Федерации. Это не относится к гражданам (и членам их семей) государств-членов ЕС и Шенгенского пространства.

Ждем и надеемся на добрые новости!

16.07.2020