Форма уведомления о месте пребывании пассажира (Passenger Locator Form) для путешествующих в Грецию

В соответствии с решением греческого правительства, все пассажиры, путешествующие в любой из аэропортов Греции, не позднее чем за 24 часа до вылета рейса обязаны заполнить специальную форму уведомления о их предстоящем местонахождении на территории Греции.

Перед прохождением процедуры регистрации на рейс:

  • Все пассажиры международных рейсов не позднее чем за 24 часа до посадки в самолет обязаны заполнить специальную форму уведомления о их предстоящем местонахождении на территории Греции. Форма заполняется в электронном виде по ссылке:  https://travel.gov.gr

В случае не заполнения вышеуказанной форма в электронном виде греческие власти вправе наложить штрафные санкции.

Генеральное Консульство Греции на своей странице в Фэйсбуке 9 июля повторно обратило внимание путешественников, на то, что заполнение формы «the Passenger Locator Form» является обязательным, в противном случае налагается штраф в размере 500 €.

  • В течение максимум 20 минут после заполнения формы пассажиры получат специальный QR-код, который будет использован по прилету в Грецию сотрудниками Гражданской обороны Греции (Hellenic Civil Protection) для прохождения выборочного тестирования на наличие Covid-19.
  • Пассажиры должны иметь QR-код в электронном или печатном виде при себе для предъявления властям по прибытии.

Экстренные поездки, решения о которых принимаются менее чем за 24 часа до полета, будут рассматриваться греческими властями в каждом случае отдельно. О подтверждении либо отклонении поездки греческие власти будет уведомлять заявителей по электронной почте. Авиакомпании обязаны проверить наличие такого подтверждения, высланного по электронной почте, перед посадкой в самолёт.

По прибытии в Грецию:

  • Все пассажиры международных рейсов, прибывающие в Грецию, проходят проверку и выборочное тестирование на Covid-19 сотрудниками Гражданской обороны Греции (Hellenic Civil Protection) в специально отведённых для этого зонах аэропортов Греции, согласно QR-коду.
  • После прохождения выборочной проверки пассажиры смогут беспрепятственно продолжить своё путешествие до конечного пункта назначения, либо места проживания.
  • Транзитные пассажиры с международных рейсов, путешествующие далее на рейсах внутри Греции, будут проходить выборочное тестирование на Covid-19 (в соответствии с QR-кодом) в пункте транзита. После чего смогут проследовать к прохождению  пункта контроля безопасности и выходу на посадку до конечного пункта назначения, где им будет необходимо дождаться результатов тестирования в условиях обязательной самоизоляции. В случае, если в результате прохождения диагностического тестирования пассажир опаздывает на свой стыковочный рейс, он будет автоматически переоформлен на ближайший доступный рейс до конечного пункта назначения.
  • Пассажиры международных рейсов, путешествующие транзитом через аэропорты Греции, не подвергаются  тестированию на Covid-19 и могут сразу проследовать к прохождению  пункта контроля безопасности и выходу на посадку следующего международного рейса.
  • В случаях положительного результата тестирования на наличие Covid-19 пассажир будет проинформирован сотрудниками Государственной Медицинской службы Греции, а так же получит инструкции о соблюдении обязательного 14-дневного карантина.
  • К пассажирам, не заполнившим электронную форму и не имеющим QR-кода, будут применяться административные штрафы, установленные Греческим правительством.
  • До получения результатов тестирования на Covid-19 пассажирам надлежит оставаться по адресу временного проживания/гостинице.

Информация от Aegean Airlines