«Мы должны научиться жить с использованием масок»

Об этом заявил во вторник, 28 июля, заместитель министра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас. И с 29 июля по решению правительства ношение масок стало обязательным не только в супермаркетах, но и в других магазинах, ресторанах и кафе, парикмахерских и салонах красоты, банках, коммунальных предприятиях, медицинских учреждениях, в общественном транспорте и лифтах.
Министр также настоятельно рекомендовал использование масок во всех помещениях, где люди толпятся вместе и трудно соблюдать правила социального дистанцирования, напомнив, что штраф за нарушение составляет € 150.

Эта мера предпринята правительством в ответ на последние данные о распространении Covid-19. Хардалиас сообщил, что общее количество подтвержденных случаев Covid-19, выявленных в Греции до 26 июля, составило 4193, а активных случаев в настоящее время насчитывается 429. Поскольку Греция вновь открылась для туризма 1 июля, к 26 июля в страну въехало 1 294 798 человек, 171 138 из них были проверены на Covid-19 – с 344 положительными результатами. Причем из импортированных случаев Балканские страны «поставили» наибольшее количество.
«Увеличение числа случаев заболеваемости внутри страны не должно вызывать ни паники, ни самоуспокоенности», – сказал Хардалиас и заключил: Греция оставалась безопасной страной как для гостей, так и для местных жителей.

На прошлой неделе в интервью греческому государственному телеканалу министр туризма Греции Харис Теохарис, говоря об открытии границ для туристов, заявил: «Мы постоянно следим за ситуацией и находимся в состоянии готовности… Мы предпочитаем предпринимать осторожные шаги… и не расслабляться, чтобы получить еще большую выгоду в будущем». И в связи с этим назвал 2020 год «инвестицией в будущее, в ближайшие годы».

Источники: chaniapost.eu, greekreporter.com

29.07.2020