Открывая острова: Куфонисси, или Белый остров

– Рай на земле с кристально чистой водой!!! Лучшее место на Крите.

– Небесная красота! Выезд на «пиратской» лодке из Макри Ялос.

– Необитаемое место, фантастическое море, красивые цвета.

– Лучший пляж – Пори. Пешком – 40 минут (3 километра). Сделайте это, потому что вы не найдете пляжа и бухты НЕВЕРОЯТНЕЕ!

– Бирюзовая вода. Игра света. Незабываемое «пиратское» приключение.

Все эти восторги – в адрес островка в Ливийском море, отделенного от Крита узкой полоской водной глади. 10 морских миль на «пиратском» корабле, ежедневно отправляющемся из Макри Ялос, и вы – на необитаемом острове, где, говорят, нет ни одного деревца, ни баров, ни магазинов, ни зонтиков с шезлонгами. Только вы, море, небо и камни…

Кому-то хватает этих красот в мозаике света, а кто-то, как Робинзон, отправляется исследовать остров. Здесь много пещер в диких скалах, созданных ветром и морем, – современное название Koufonissi как раз и означает «полый остров».  В западной части острова в таких пещерах в византийские времена устраивали часовни, и в некоторых сохранились надписи и даже фрески.

Когда-то,  Белый остров был полон жизни: кипела работа в порту, рыбаки выходили в море, из ракушек мурекс готовили «порфир» – чрезвычайно ценный пурпурный краситель. Несмотря на скудность растительности, фермеры пасли здесь овец и коз, выращивали зерно…

В южной части острова археологи нашли руины древнего храма минойской эпохи и куски мрамора от какой-то колоссальной статуи, которая смотрела на Ливийское море. Да и весь остров усыпан эллинистическими и римскими руинами, сказано на сайте explorecrete.com. Самая впечатляющая находка археологов – это древнеримский амфитеатр, неплохо сохранившийся, рядом – остатки обычного рыбацкого поселения…

Для Робинзонов, рискнувших отправиться в путешествие по Куфонисси (площадью около 5 кв. км), есть тропа, проложенная от гавани к другому концу острова, и весь путь займет 2–2,5 часа.

Из «путевого дневника» одного из Робинзонов: «Куфонисси напоминает африканскую пустыню…  деревьев почти нет – только кусты тамариска, тимьяна. Кажется, он бесплоден и безводен… Но он уникален, он не похож на ласковый Крит, нигде больше вы не увидите таких зазубренных скал и такую игру света – белого на синем…»

И еще одна запись из комментариев в «Гугл.Картах», особенно трогательная: «Просто, пожалуйста, не оставляйте мусор!»

P.S. Кстати, Куфонисси – один из пяти небольших необитаемых островков (Макроуло, Строггило, Трачила и Мармара). Они – как горсть камней, брошенных в море, и иногда всю эту «горстку» тоже называют Куфонисья.

31.07.2020