«Спасибо врачам» и… художникам

Где Греция, а где село с хорошим название «Доброе», что в Липецкой области? Но было бы желание подружиться, а еще – талант, а еще – увлеченный руководитель добрянской изостудии Альфия Мамбетова. И тогда ни коронавирус, ни расстояние не смогут помешать детворе – и добрянам, и грекам – вместе сказать спасибо всем, кто давал клятву Гиппократа, медикам, в их профессиональный праздник.

«Спасибо врачам!» – так назывался международный конкурс детских рисунков, организованный Альфией Мамбетовой. Все началось с работ маленьких студийцев – ее учеников, а потом рисунки стали слетаться в Доброе со всех концов света, в том числе и из Греции…

Автор — Анастасия Гура, 13 лет, Греция, Касторья

Этот международный конкурс – не первый, организованный руководителем изостудии. И экспозиции, составленные из присланных работ, красуются не только в сельском Выставочном зале – уезжают на гастроли в областной Липецк. Маленькие граждане Греции, Арабских Эмиратов, Южной Кореи, Черногории, Турции, не говоря уж о разных регионах России, становятся для добрян и липчан добрыми соседями и друзьями. Ну а интернет обеспечивает обратную связь)

Автор — Григорий-Владимир Гурас, 11 лет, Греция, Касторья

Вполне возможно, что в недалеком будущем добряне бросят клич «Греция рядом» (как это было с проектом «Япония рядом») и критская ребятня тоже пришлет свои рисунки – с морем, небом, солнцем, чтобы умножить число филэллинов.

Нам кажется, это очень по-гречески – отважиться в одиночку взяться за маленькое дело, которое в конце концов соберет много хороших людей вокруг и вырастет в большое. Как это сделали создатели Ботанического сада в Ханье, например, как сделал Такис Проестакис с приютом для брошенных животных в Иерапетре, как делает художник Альфия Мамбетова из липецкого села «Доброе».

Светлана Зайцева

О приюте Такиса здесь: https://thenewgreece.com/advise/in-the-vicinity-of-ierapetra-takis-shelter-real-heroes-of-crete/
О Ботаническом парке Крита здесь: https://thenewgreece.com/nature/handmade-miracle%e2%80%95botanical-park-of-crete/

24.06.2020