Жуткий ливень

Сегодня с раннего утра над Критом буквально разверзлись хляби небесные: потоки дождя затопили Ираклион, Ханью, Агию Пелагию.

«Крест Акротири «утонул». Люди оказались запертыми в своих домах потоками воды», – пишут ханиоты. Дороги затоплены, и многие районы остались попросту отрезанными от «большой земли». К счастью, о перебоях с электроснабжением не сообщается. В затопленных районах работают пожарные, пытаясь с помощью насосов уменьшить высоту воды на улицах. Не избежал общей участи и аэропорт Ханьи, окрестности которого тоже затоплены.

В Ираклионе на многих улицах, не говоря уж о прибрежном проспекте, – транспортный хаос. На некоторых улицах движение вообще остановлено. Оползни и трудности в движении автотранспорта наблюдаются и на северной оси автомобильных дорог. Власти призывают граждан по возможности ограничивать свои передвижения.

Потоки воды проникли в здание Унивеситетской клиники Ираклиона, где подтоплены даже палаты пациентов.

Чемпионом среди пострадавших от непогоды регионов стала Агия Пелагия, где автомобили сносит в море, а дороги превратились в реки. Сообщается об одном погибшем – 50-летнем мужчине, которого унесло потоком вместе с автомобилем, и двух пропавших без вести. Пожарная служба приведена в боевую готовность и продолжает поиски. Одну женщину, которую вместе с автомобилем смыло в море в районе Лигарьи, пожарным удалось спасти.

Агия Пелагия и Фоделе просто захлебываются в потоках воды. Проблемы с автодвижением – как на Национальном шоссе на высоте Агия Пелагии, так и на старом Национальном шоссе на высоте Марафос.

Но туристам – все нипочем. «Ливень заблокировал нас в Бали в Bella Casa. Crete не хочет нас отпускать домой», – пишут они в фейсбуке. И добавляют: нет дождя только на плато Лассити. Завтра «подсохнет» Родопос, Балос и Матала».

Надеемся на это и мы. Держим за вас кулачки, критяне!

Суббота 15.10.2022