Ослиное лето

Наше бабье лето уже ушло, тихо ступая по опавшей листве, подальше от ночного нуля на термометре. А греческое только наступает, уверяют метеорологи, обещая с сегодняшнего дня значительное повышение температуры – до 28 градусов!

Правда, греки называют жаркие осенние дни «ослиное лето» (γαϊδουροκαλόκαιρο – «гайдурокалОкери»), или «лето Святого Димитрия». С Димитрием все понятно – день памяти святого отмечают 26 октября, а вот почему «ослиное»? Может, в это время настала пора отдохнуть и осликам, трудившимся весь сезон с перевозками поклажи и ленивых туристов? Нет, отвечают греки. Потому, что лето никак не хочет уходить, – упрямничает, как капризный ослик.

Название «бабье лето» у северян связывают с легкими паутинками, летящими сухой осенью по воздуху и напоминающими первые серебряные пряди в прическах женщин. Торопитесь, милые, дарить тепло и любовь – скоро все закончится, как недавнее лето…

В Германии верят, что паутинки плетут эльфы, а зрелые женщины с их волшебной силой очаровывать – чем не эльфы? Потому и «бабье лето». В Болгарии эти дни называют «цыганским летом» – видимо, за яркость осенних красок, в Ирландии, прощаясь с перелетными птицами, – «маленькое гусиное лето». Как бы то ни было, везде эхо недавнего сезона напоминает: не надо ничего откладывать – ловите моменты радости сейчас, ведь завтра может быть холодно (дождливо, поздно).

…На следующей неделе в Греции – трехдневные выходные (в связи с Днем Охи 28 октября), и прекрасная погода как нельзя кстати. А уж как рады будут ей туристы-счастливчики, проводящие октябрьский отпуск на Крите!

День Охи https://thenewgreece.com/history-and-myths/oxi-day-in-greece/

Воскресение 23 октября 2022 года.