Exlibris: Есенин и Ахматова на Крите

Не удивляйтесь: конечно же российские классики по Криту не путешествовали. А вот их стихи теперь читают на острове благодаря Exlibris, мультиязычной библиотеке в Ираклионе. На прошлой неделе там прошел поэтический вечер, собравший в уютном зальчике любителей поэзии и даже местных авторов! Конкурировали с нетленной российской классикой греческие «мандинадес», частушки, пользовавшиеся не меньшим успехом.

Впереди – встреча с критским писателем Димитрисом Саввасом, автором двух книг об Ираклионе. Причем устроители наметили вечер и со взрослыми (с вином и сыром!), и с детворой – в рамках программы «Занятое утро».

Дело в том, что каждое утро в Exlibris собирается детвора, чтобы… Пожалуй, не только маленькие критяне не отказались бы от такого «Занятого утра», когда можно мастерить кораблики и палатки, танцевать и строить королевские замки из песка, устраивать битвы с воздушными шарами и играть в «Твистер».

Вдохновение и креативность, с которыми работают сотрудники библиотеки, не могли не заметить и не оценить и на Крите, и в Европе (!). На острове у Exlibris все больше друзей. Так, заключен «договор о дружбе» с местным музеем древнегреческих технологий и писательской мастерской Ираклиона (кто знает, не перейдут ли вскоре юные читатели от бумажных корабликов к настоящим древнегреческим триерам?). Книжный фонд растет за счет подарков. «Книжкам не можем нарадоваться! – пишут сотрудники Exlibris. – Публичная библиотека Ираклиона передала нам около 300 книг на английском и французском языках, а замечательная дама с Санторини, Γωγώ Αγιαννιωτάκη, психолог, прислала нам две коробки книг на голландском!»

Что касается международного признания, то в конце июня библиотека представляла Крит в Digital Co-Creation Lab – онлайн-мастерской, организованной Европейским культурным фондом. «Вместе с творческими людьми со всей Европы мы разрабатывали рекомендации и положения программы EuropeNeedsCulture, направленной на создание единого европейского культурного менталитета». И теперь команда Exlibris приглашена в Бельгию для участия в следующем этапе проекта. Успехов, друзья!