«Парфенон подводных музеев»

Первый в своем роде подводный музей, расположенный на месте древнего кораблекрушения у греческого островка Перистера, был открыт в субботу 1 августа.

Перистера (Peristera) – небольшой островок, расположенный рядом с  известным островом Алониссос, архипелага Северные Спорады, региона Фессалия. Его площадь всего 14,5 кв.км, а население около 30 человек.

Большой торговый корабль, перевозивший тысячи амфор с вином, затонул около 425 г. до н.э. Амфоры на месте кораблекрушения не повреждены, что является очень ценной находкой. Судно, потерпевшее кораблекрушение, обнаружил на морском дне в 1985 г. рыбак с острова Алониссос. Потребовались годы, чтобы обеспечить к нему доступ туристов. Причины кораблекрушения неизвестны, но скорее всего, это случилось из-за непогоды.

«Корабль лежит на глубине 21-28 метров у берегов острова Перистера и содержит от 3000 до 4000 амфор», — сказала Мария Агалу, председатель муниципального совета Алониссоса.

На церемонии открытия подводного музея присутствовала министр культуры Лина Мендони. А губернатор региона Фессалия Костас Агорастос специально нырнул под воду на глубину 28 м, чтобы разрезать символическую ленточку у «входа» в музей. «Мы предлагаем человечеству «Парфенон кораблекрушений», — сказал губернатор.

С 3 августа по 2 октября музей затонувших кораблей будет открыт для первых туров и только для сертифицированных дайверов. Если туристам нырять не захочется, то они могут совершить виртуальный тур по «экспозиции» в информационном центре острова Алониссос. Власти планируют открыть еще четыре подобных музея древних кораблекрушений в этом районе, чтобы сформировать парк для дайвинга, который привлечет еще больше туристов.

Чем известен остров Алонисос. Это экологический рай. Национальный морской парк Алонисос – первый морской заповедник Греции и самая большая охраняемая морская территория Европы, площадью 2260 квадратных километров. Здесь встречаются сотни видов растений и животных. Самые известные из них: белобрюхий тюлень, который живет и размножается на скалах Алонисоса и прилегающих островов, дельфин-белобочка, полосатый дельфин, афалина и множество морских птиц. В состав территории национального морского парка входит остров Алонисос (64 кв.км), а также 6 небольших островов и  22 необитаемых островка. Более подробно на alonissos.gr

Остров Алонисос довольно трудно доступный, но летом в сезон сюда можно добраться паромом с Салоников или порта Волос.

Август 2020