Открывая острова: Что такое Колокита?

В поисках маленьких островков вблизи Крита мы заприметили один загадочный. В том смысле, что информации о нем – минимум. Вполне годится для первооткрывателей! Итак…

Кроме острова Спиналонга существует и одноименный полуостров, попасть на который можно по песчаной косе из Элунды (Восточный Крит). Конечно, мы не против того, чтобы осваивать Крит на четырех колесах, но тут советуем пройтись пешком. Почему? Затем, чтоб хорошенько рассмотреть по пути старые солончаки (солеварни), например, – теперь место обитания многих птиц, в том числе фламинго, или каменные ветряные мельницы, уставшие перемалывать время. Чтоб полюбоваться стайками рыбацких лодок в заливе, постоять на мостике над каналом, созданным французами в 1897 году для прохода лодок из лагуны Элунды в залив Мирабелло… Не говоря уж о том, какие виды будут вас окружать, когда вы будете пересекать сам полуостров.

Дорога закончится у церкви Агиос Лукас, где, если вы на машине, вам придется ее оставить. Вот отсюда-то как раз и видно нашу цель – маленький островок Κολοκύθια (что значит «цуккини»), где «гнездятся тысячи чаек». Как туда добраться? Пока не знаем, но Гугл.Карты уверяют, что там есть Барбароссова пещера, а значит, и предмет исследования для любопытных путешественников.

К слову, пляж на полуострове Спиналонга (как раз напротив нашего Острова чаек, в нескольких минутах ходьбы от церкви Святого Луки) тоже иногда называют Колокитой (или по названию церкви – Агиас Лукас). «Это уединенный пляж с белым песком и чистой голубой спокойной водой, рядом со старыми оливковыми рощами», – рассказывают греческие сайты. Но уединение вам обеспечено только рано утром, до тех пор, пока сюда не начнут прибывать экскурсионные катера с туристами. К полудню стало многолюдно? Отправляйтесь чуть дальше, на юг, в маленькие бухты, где тоже есть пляжи с белым песком под тамарисками. А если вы любитель древностей, можете отправиться на север, к византийской церкви Агиос Фокас, построенной в честь византийского императора Никифороса Фокаса, освободившего Крит от арабов в 961 году. Рядом с пляжем Колокита есть еще один археологический памятник – руины базилики, церкви, посвященной то ли святой Елене, то ли святой Екатерине (историки сомневаются). Но приготовьтесь к тому, что в кружении по полуострову ваш взгляд все время будет искать в море крошечный таинственный островок – с чайками и Барбароссовой пещерой. Неужели не доплывете?

Источники: cretanbeaches.com, explorecrete.com, greekreporter.com

04.08.2020