«Высадка десанта» не удалась

Отголоски Второй мировой войны.  Невероятная акция «Kreta memorial» была запланирована с 17 по 23 мая в Ханье на острове Крит организацией «Союз Европейских парашютистов» (Europeam Paratrooper Association). «Фиесту», как назвали этот вызов в греческой прессе, «парашютисты» решили организовать по случаю 80-летия начала Битвы за Крит. Информация была размещена на веб-сайте организации с приглашением принять участие за 365 евро!

Напомним, что Битва за Крит —  крупнейшая воздушно-десантная операция «Меркурий», предпринятая фашистской Германией против Крита 20 мая 1941 года. Подробнее об этом сражении: https://thenewgreece.com/unknown-crete/battle-of-crete/

Что хотели эти «парашютисты». Осуществить прыжки над старым военным аэродромом Малеме, чтобы в том числе… «почтить память героически павших немцев», «отдать дань уважения храбрости немецких десантников, которые 80 лет назад успешно осуществили первую в истории воздушную операцию…». При этом в сообщении на сайте упоминались «братство и дух товарищества между солдатами разных национальностей».

«Немыслимо…» — ахнули критяне. «Мы не допустим, чтобы мероприятие прошло на Крите», — отреагировал губернатор острова Ставрос Арнаутакис, назвав сообщение оскорблением Крита. В прямом эфире радиопередачи с его участием его мнение разделили представители власти и обычные жители. А член греческого национального совета по немецким репарациям Аристоменис Сиггелакис и вовсе призвал в соцсетях к «панкритскому восстанию», чтобы не допустить оскорбления исторической памяти.

В коллективной памяти островитян «Битва за Крит» сохранилась благодаря героизму простых жителей, которые не бежали от гитлеровских солдат, а оказывали им сопротивление в сложной и неравной борьбе.  Теперь оказывается, что в глазах различных крайне правых и неонацистов вторжение на Крит — это событие, которое следует «чтить».

Жители Крита до сих пор помнят трагические годы оккупации. Общественный резонанс приобрел такие масштабы, что организаторы предполагаемой акции заявили, что их «благие намерения» не будут реализованы, и отменили мероприятие, оцененное критянами как «высшая степень цинизма».

17.04.2021