COVID подтолкнул Грецию к цифровизации

Греция никогда не была лидером в области цифровых технологий. Даже наоборот.

Согласно индекса цифровой экономики и общества (Digital Economy and Society Index – DESI*) за 2020 г. по уровню цифровизации государственных услуг Греция среди 27 стран ЕС заняла предпоследнее место, опередив только Румынию.

Греция остается единственной страной в ЕС без компьютеризированного земельного кадастра, который всё еще находится в стадии разработки. Это означает, что право собственности и зонирование все еще могут быть непрозрачными и вызывать многочисленные споры. Система правосудия также недостаточно оцифрована, поэтому неудивительно, что она является одной из самых медленных и наименее эффективных в Европе.

Очевидно, что страна должна принимать большие усилия в цифровой модернизации государственных услуг. Что сделано в этом направлении?

В конце апреля правительству Греции был представлен кодекс цифрового управления. Его разработала специально назначенная рабочая группа под координацией Министерства цифрового управления. Кодекс предусматривает новые стандарты взаимодействия граждан и государственных учреждений. Защита личных данных будет осуществляться цифровым правительством наравне с другими приоритетными задачами. Кодекс предусматривает создание единой системы передачи цифровых документов, присвоение каждому гражданину постоянного и неизменного личного номера, упразднение факсимильной связи, дистанционную идентификацию, унификацию веб-сайтов центральной власти. Также правительство предлагает перенести все возможные данные в «облачные» хранилища в рамках подхода CloudFirst.

Единый личный номер должен заменить ИНН и номер страхового свидетельства, а условия его использования будут прописаны в налоговом, трудовом и страховом законодательстве. Кроме того, планируется и дальше развивать единый цифровой государственный портал, который будет предоставлять государственные услуги гражданам Греции. Там же вместо официальной газеты будут публиковаться правительственные акты.

В разгар кризиса и условиях изоляции Греция была вынуждена ускорить ранее запланированные работы в области цифрового предоставления услуг, а также ввести ряд инноваций. Министерство цифрового управления запустило платформу веб-конференций для государственных служащих, оцифровало подписи министров. Также была запущена электронная система выдачи людям разрешений для выхода из своих домов во время блокировки. Создана система, позволяющая пациентам без посещения своего врача получить рецепт на свой мобильный телефон, опираясь на электронную систему рецептурных препаратов, введенную во время кризиса.

Министр цифрового управления Кириакос Пиерракакис открыто признал, что пандемия оказалась катализатором, заявив, что «необходимость борьбы с распространением вируса позволила нам изменить мышление». Пиерракакис сказал, что он по существу руководит «министерством по упрощению процессов» с мандатом на использование технологий для упрощения бюрократии, приоритетом № 1 которого является упрощение волокиты по ключевым жизненным событиям от рождения до смерти. «Потеря кого-то, кого вы любите, и просьба государства встать в более чем 10 разных очередей просто недопустимы», — заявил министр.

В конце мая и начале июня, когда страна смогла блокировать распространение вируса, правительство также запустило платформу он-лайн услуг населению на месяцы раньше срока. Наконец-то в Греции будет покончено с бюрократией: несколько кликов на собственном компьютере, пару минут и можно будет получить практически все необходимые справки и сертификаты.

Оцифровка муниципальных и регистрационных актов положит конец бумажной волоките и столпотворению в очередях граждан, знаменуя начало нового цифрового века для Греции. Возможность выдачи документов и справок он-лайн, которая постепенно вводится в действие через главный портал Gov.gr, устранит необходимость около 7 млн посещений мэрий и Центров обслуживая граждан (КЕП) в год. Кроме того каждый гражданин будет иметь возможность на этом портале создать свой личный электронный кабинет, предназначенный для хранения цифровых документов. В настоящее время портал Gov.gr предлагает уже более 530 услуг и их число будет только расти.

Оцифровка регистрационных документов будет осуществлена до конца июня и в 3 этапа.

1 этап включает электронную выдачу свидетельств о рождении, гражданстве и семейном положении.

2 этап — можно будет получить справки о рождении, браке и месте жительства.

3 этап – предоставления по требованию свидетельств о смерти.

Оцифровка таких документов, как свидетельства о браке (религиозные и гражданские) и крещении, ведется в сотрудничестве с епархиями.

Греки уверены, что перейти в цифровой формат нужно было уже давно. Конечно, стране предстоит пройти долгий путь. Например, до упрощения системы идентификации и переходе на один персональный идентификационный номер для всех документов требуется еще около двух лет.

Греки не унывают, министр цифрового управления Греции говорит, что правительство надеется к концу года добавить на портал Gov.gr  более 200 новых услуг.

Подготовил В.Дубровский, июнь 2020 г.

 

*Индекс цифровой экономики и общества (Digital Economy and Society IndexDESI) составляется ежегодно Европейской Комиссией. Это сводный индекс, помогающий отслеживать эволюцию стран  ЕС в области цифровой конкурентоспособности. DESI состоит из пяти индексов, которые характеризуются более чем 30-ю индикаторами:

https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/news/digital-economy-and-society-index-desi-2020