«Невидимая Греция» в британской версии

Если вы помните, «Невидимая Греция» — это название проекта, в рамках которого 20 греческих фотографов составляют «альбом» уголков Греции, не слишком известных туристам. Британский The Telegraph предложил свою версию, опубликовав список интереснейших мест Эллады, говорится на сайте 1gr.tv/poslednie-novosti. Среди них:
— Железная дорога Odontotos от Диакофто до Калавриты. Все 23 километра она вьется лентой меж скал и каньонов, ныряет в туннели и ведет сквозь рощи – горная, водопадная, лесная.
— Православный монастырь Панагия Хозовиотисса на острове Аморгос. Возведенный в IX веке сирийскими христианами, он прислонился к утесу на высоте 260 метров над уровнем моря. Несколько насельников до сих пор живут там и с радостью угощают туристов домашним ракомело.
— Мраморная деревня Пиргос на острове Тинос. Церкви, дома, улицы, фонтаны, арки и даже местная остановка выполнены из мрамора. Пиргос является родиной школы мраморной скульптуры, здесь три музея, посвящённые известным скульпторам и мастерам.
— Горный городок Гревена в греческой Македонии. В здешнем дубовом лесу насчитывается 1300 видов грибов, так что город с полным правом носит звание грибной столицы Греции. Тут можно не только пособирать грибы или попобовать массу грибных блюд в тавернах, но и заглянуть в музей грибов или прикупить в качестве сувениров грибной ликер или грибные конфеты. А если отпуск выпал на конец августа, есть шанс попасть на Фестиваль грибов.
— Лагуна Гиалова на Пелопоннесе и расположенный здесь биосферный заповедник. Это рай для птиц, где обитает более 270 их видов. Сюда лучше приезжать весной, в том числе потому, что главная местная «достопримечательность» – африканские хамелеоны, и Гиалова – единственное место в Европе, где можно их увидеть. Почему весной? Потому что именно в прохладные весенние ночи хамелеоны вялые и медленно двигаются, позволяя за собой понаблюдать.