Лучшее, критское, оливковое…

25 марта в Ретимно завершилась церемония награждения победителей Пятого конкурса критских производителей оливкового масла.
Всего в конкурсе приняли участие 96 сортов критского масла (один производитель мог предоставить несколько видов). Сравнение проводилось по двум категориям: обычное масло и БИО (если производитель заявляет свою продукцию, как БИО, то при выращивании оливок и производстве масла он не имеет права использовать какие-либо химические препараты). Сотрудники лаборатории органолептической проверки сельскохозяйственной продукции Ретимно «HIMIKO TEHNIKI» проверили и оценили все предоставленные образцы, провели исследование по сотне различных параметров и выбрали победителей в каждой категории, а также производителей, продукция которых отмечена высоким знаком качества.
Кроме того, на церемонии обсуждались проблемы продвижения критского масла как бренда. Оно гораздо вкуснее и ценнее по свойствам, чем масло Италии и Испании, но, поскольку продвижение и реклама отсутствуют, на сегодняшний день, к большому сожалению, оно пребывает в безызвестности. Как пошутили организаторы конкурса, кока-кола без сахара гораздо известнее, чем греческое оливковое масло, и только за счет хорошей рекламы.
После церемонии награждения участников ожидал праздничный банкет, где все блюда и закуски были приготовлены с оливковым маслом.
Мы публикуем победителей в каждой категории: специально для публикации в нашей газете «Новый Крит» организаторы конкурса передали нам списки лучших из лучших.