На Крите — затемнение. Но с ним справились

Вчерашнее, последнее в этом году суперлуние, совпавшее с днем весеннего равноденствия, оказалось несчастливым для Крита. Сегодня около полудня пожар охватил главную электростанцию недалеко от Ираклиона и многие районы острова остались без электричества.
Пожарные службы выполнили свою работу, сообщает сайт greekreporter.com, но пока не ясно, что стало причиной пожара на электростанции.
Греческий сайт neakriti.gr. дает более полную картину происшествия. Там говорится о взрыве трансформатора из-за короткого замыкания, который мог послужить причиной пожара. Пожарные (вместе с приданными силами) полностью контролировали ситуацию уже к 13.00. К счастью, по словам префекта Крита, жертв нет, поскольку в это время у персонала был обеденный перерыв. Береговая охрана в профилактических целях предприняла меры против утечки нефти в море.
Все возможные ресурсы, по заверению официальных лиц, были брошены на решение проблем, связанных с отключением электричества. В первую очередь обеспечили электроснабжение больниц, аэропортов, военных объектов. Электричество постепенно восстанавливали по всему острову. «Благодаря мгновенной мобилизации всего технического персонала был осуществлен перезапуск производственных единиц, восстановление началось в 12:56 и полная повторная электрификация острова была завершена в 14:55», — цитирует сайт объявление энергетической компании.