Время плести мартисы, или Какого цвета март на Крите

«Давным-давно жили на нашей земле древние эллины, – рассказывает греческая бабушка засыпающему внуку, заплетая красную и белую нити в браслетик. – И верили они, что в марте нужно беречься от солнца – Гелиоса…»

Бабушки в Греции (и не только они) до сих пор верят, что мартовский браслетик – мартис (Μάρτη, или мартакья, мартаки) – может уберечь и от коварного по весне Гелиоса, и от любого дурного глаза. А потому плетут (или покупают) браслетики из шерстяных ниток с вплетенной в него синей бусиной («глазом мати»), фигуркой ласточки или другим дополнением и повязывают на запястье. Белая нить – это мужское начало, символ чистоты и силы, красная – начало женское, символ жизни и страсти. Древние греки и вправду во время Элевсинских мистерий повязывали на правую руку и левую ногу специальные нити – «кроки», считая их оберегами. А мудрость древних современные эллины помнят и берегут.

Традиция велит «сочинять» мартис именно в последний день зимы, перед 1 марта, носить весь месяц, а 31 числа без сожаления с ним расстаться. Как? Красиво! Например, повязать на цветущее дерево – считается, что древний оберег защитит растение и обеспечит хороший урожай. Или, увидев первую ласточку, оставить мартис на цветущем розовом кусте, чтобы привлечь птицу, вернувшуюся после зимовки, свить здесь гнездо.

В любом случае мартис – это способ сказать весне: «Привет!» ну и, наверное, возможность еще раз почувствовать себя частью целого. Как, скажите, греческой бабушке оставить внука без мартиса, если она сама помнит себя девочкой с браслетиком на запястье? Да и соседские дети все как один 31 марта просыпаются с одной мыслью: сегодня надо увидеть первую ласточку!