Откроется ли Греция и любимый Крит для россиян этим летом?

Туризм основной источник доходов Греции и очевидно, что страна заинтересована быстрее открыться и принять за оставшийся сезон как можно больше туристов. Поэтому Греция одна из первых стран в ЕС приняла жесткие меры по предотвращению распространения Covid-19. Вирус отступил, и уже с 4 мая страна стала выходить из жесткого карантина.

На волне оптимизма Премьер-министр Греции Мицотакис пообещал  открыть летний сезон с 1 июля 2020 года. Реально ли это и что для этого делается?

Министр туризма страны, выступая сегодня в парламенте, рассказал об основных пунктах плана, согласно которому Греция готовится начать принимать путешественников, но с соблюдением правил безопасности.

Утвержденных правил безопасности пока нет. Министр рассказал, что протоколы безопасности для отелей, яхт, туристических автобусов, самолетов и т.п. пока только разрабатываются. Он считает, что они реалистичны и должны создать  условия, при которых здоровье местных жителей и гостей не должно подвергнуться опасности. Не будем мрачно смотреть на эти правила. С ограничениями, но полетим к морю на солнышко.

Министр также отметил очень важный момент.  Необходимы дипломатические шаги для обеспечения поддержки туризма и со стороны других стран. Если правительство, например,  России поместит возвращающихся туристов из Греции в карантин, то они, конечно, не поедут на отдых.

Есть надежды на Грецию, но нет никаких гарантий, что её программы будут реализованы, поскольку границы России могут открыться намного позже, чем в Европе.

На прошлой неделе Председатель Совета Федерации госпожа Матвиенко заявила, что в отсутствие четких прогнозов изменения состояния пандемии, россиянам не следует планировать поездки за границу в 2020 году. Таким образом, становится понятно, что российские власти не будут спешить с решением по свободному выезду россиян за пределы родины.

Существует также вероятность, что поездки туристов в  страны ЕС, включая нашу любимую Грецию, будут  зависеть только от двусторонних инициатив. Такая ситуация конечно затруднит передвижение по ЕС. Генеральный директор TUI в понедельник призвал страны-члены ЕС разработать единую дорожную карту для путешествий по Европе, предполагая, что некоторые страны, такие как Греция и Кипр могут в скором времени быть готовыми для приема первых путешественников.

Так, что на сегодня окончательно утвержденных дат и правил нет, как со стороны Греции, так и России. С оптимизмом надеемся и ориентируемся на 1 июля. Ждем.

06.05.2020.