С чего начинается… Гидра

«Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!» – этой цитатой начала свое выступление Татьяна Бабушкина, куратор проекта «Одиссея для Пенелопы», на открытии выставки 5 августа в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике.

А нам Татьяна рассказала, когда впервые услышала эти слова (и прочувствовала их).

Представьте: поздним вечером, утомленные дальней дорогой, вы попадаете на остров мечты – Гидру. Но хозяйка забронированных апартов извиняется: номер занят – и ведет вас куда-то в темноте, по белым каменным лесенкам, взбегающим все выше от моря. Чемоданы, сумки, мольберты – оглядываться вокруг нет сил… И вот наконец вы падаете на кровать в вожделенной комнате. А утром…

«Я вышла на террасу и не поверила своим глазам – у меня дух захватило от красоты картины, которая прямо просилась в рамку. Собственно, на моем триптихе – именно тот вид…» – вспоминает Татьяна. А потом оказалось, что буквально за любым поворотом на Гидре – открытия, от которых тоже «захватывало дух» и которые просились на полотно. И «Пенелопы» писали без устали, в том числе портреты гидриотов.

«За каждым из них – история, – говорит художница Светлана Вуцен. – И если бы я обладала писательским даром, записывала бы их. О старом капитане, например, который много лет назад уехал в Америку, а теперь снова вернулся на родину, чтобы «парковать» яхты в порту Гидры. Вот он, на картине, белобородый…»

Гидра, увиденная глазами московских художниц, не раз представала на выставках перед зрителями-россиянами. И не только! В 2018 году этими полотнами любовались в выставочном зале у подножья Акрополя. Греки, британцы, немцы, скандинавы, заглянувшие сюда по пути к Парфенону, наверняка  меняли свои планы, очарованные тихими осликами, лодками в порту и лицами старых капитанов Гидры.

Сами гидриоты, принимавшие гостей из далекой Москвы, с интересом наблюдали, как родной остров зеркально отражается на полотнах. И страшно гордились, если оказывались моделями… Хозяин дома, где жили москвички, никак не хотел отпускать дорогих гостей на материк, ссылаясь на штормовую погоду. От него-то Татьяна Бабушкина и услышала цитату из великолепного Джорджа Карлина, которая так ей полюбилась.

А еще бывший капитан и поклонник живописи познакомил художниц с гидриотом-фотохудожником, который серьезно занимается историей острова и ведет соответствующую интернет-страничку. Спилиос Спилиотис вскоре стал не просто другом – участником проекта. И на одной из выставок в Москве именно его фотоработы в виде слайдшоу дополняли экспозицию.

…Хотите и вы пополнить свою жизнь «моментами, от которых захватывает дух»? Для начала можно отправиться в Сергиев Посад, на выставку «Островная Греция», экспозиция которой будет открыта до 3 октября. Ну а потом – на Гидру, разумеется!

Светлана Зайцева

Фото – от участниц проекта «Одиссея для Пенелопы» и Спилиоса Спилиотиса

09.08.2021