«Мы не оставим Грецию в огне»

Помощь из европейских стран ежедневно поступает в Грецию для борьбы с катастрофическими пожарами.

Первым своих огнеборцев и самолеты прислал Кипр (в том числе двумя самолетами усилена противопожарная служба Крита). Вчера греческие СМИ опубликовали список стран, которые откликнулись на беду.

Кипр: 40 пожарных и 2 самолета-тягача.

Румыния: 112 пожарных на 23 машинах.

Франция: 82 пожарных и 3 самолета Canadair CL-415.

Чехия: 36 пожарных на 15 машинах.

Израиль: 16 пожарных.

Польша : 143 пожарных на 46 машинах.

Египет: 3 вертолета CH-47 Chinook

Швейцария: 3 вертолета Super Puma, 112 пожарных на 23 машинах.

Швеция: 2 самолета-тягача.

Хорватия: 1 самолет Canadair CL-415.

Америка: 1 самолет P-8 Poseidon.

Испания: 2 самолета Canadair CL-415.

Украина: 100 пожарных (помогают тушить пожары на Эвии).

На многострадальной Эвии в борьбу с огнем вступили и российский гидросамолет «Бериев-200», который безостановочно сбрасывает воду на очаги пожаров. Вклад русского «зверя», как называют  греки Бе-200, был неоценим и при тушении пожара в Варибоби, пригороде Афин. Это был единственный пожарный самолет, который летает в экстремальных погодных условиях с температурой выше 45 градусов.

«Мы не оставим Грецию не оставим перед пламенем! Мы рядом с нашими греческими друзьями!» – пишут на страничке посольства Румынии в Греции. «Мы продолжаем получать сообщения поддержки от наших друзей и партнеров по всему миру, которые предлагают помощь или выражают свою солидарность в связи с пожарами в Греции», – сообщил министр иностранных дел Никос Дендиас.

А Мариос Капоцис, греческий спортсмен, заработавший на Олимпиаде в Токио серебряную медаль, сказал, что главное сражение за Грецию сейчас идет не на соревнованиях, а на войне с пожарами. «Мы не можем праздновать (свои победы – прим.авт.) от всего сердца, потому что в Греции у нас война. Это что-то очень болезненное, что коснулось всех нас».

Судя по поддержке охваченной огнем Эллады международным сообществом, слова Капоциса «Мы – команда, которая сейчас борется за… нашу Грецию!» относятся не только к спортсменам и не только к грекам.

Источники: ekriti.gr, protothema.gr, rua.gr

08.08.2021