Мы не боимся вируса, а только Бога. Храмы в Греции открываются.

Вчера 12 мая группа верующих Элладской Православной Церкви собралась у здания Священного Синода, чтобы выразить протест против закрытия церквей из-за коронавируса. Православные христиане Греции возмущены закрытием храмов Элладской Церкви. Протестующие напомнили иерархам, что боятся не вируса, а Бога.

Именно в этот день 12-го состоялось заседание Священного Синода Элладской Церкви, на котором принимались решения относительно правил функционирования храмов после снятия ряда карантинных ограничений.

Обращаясь к иерархам Элладской Церкви, верующие выкрикивали слова: «Мы не боимся вируса, а только Бога», «Пастыри, скажите нам, кому вы служите?», «Голос народа — гнев Божий», «Как вы могли закрыть храмы, искушая людей отсутствием богослужения?». Митинговали законопослушные верующие не долго — около получаса, сообщило издание «Orthodox Times».

Впервые степень доверия к церкви в греческом обществе так сильно снизилось. Согласно результатам недавно проведенного опроса в Греции доверие к институту семьи достигает 97,2%, к вооруженным силам 87,1%, ученым 85% и только 54,9% доверяют Церкви. Удивительно, но население страны доверяет радио больше, чем Церкви. Хотя совсем недавно она была одним из самых популярных институтов наряду с армией и семьей.

Конечно, и церковь и правительство знают о таких настроениях в обществе и стараются оперативно на них реагировать. Храмы в Греции начинают открывать.

Официально опубликовано совместное решение двух министерств (образования, религии и здравоохранения) в соответствии с которым, начиная с воскресения 17-го мая, разрешается проводить все виды религиозных церемоний и богослужений (включая свадьбы и крещения) с участием верующих в местах поклонения всех религиозных общин.

Это решение будет действовать до 5 июня. После в зависимости от эпидемиологической обстановки оно будет пересмотрено.

Введены нормы дистанцирования. В церкви или ином религиозном месте люди должны поддерживать безопасное расстояние 1,5 м друг от друга. Также один человек должен располагаться на 10 квадратных метрах. Вместе не разрешается собираться более 50 человек. Обязательно использование масок для лица, антисептика, салфеток для рук. Если мероприятия проходят на открытом воздухе, к ним будут применяться общие правила проведения мероприятий.

Отметим, что греческие карантинные меры оказались очень удачными — число зараженных в течение пандемии в стране оказались на общеевропейском фоне очень низкими.