Небо Крита. Облака, как летающие тарелки

«…и облака, какие там облака! Что угодно можно простить за такие облака. Ты просто смотришь на них и понимаешь, что там настоящие города должны быть, и в них кто-то обязательно живет…» — пишет влюбленный в Грецию журналист Владимир Гуриев.

29 апреля небо над Критом, и обычно-то наполненное белоснежной роскошью, удивило невероятным зрелищем. Стайки «летающих тарелок» замерли над вершинами гор.

«Линзообразными» (лентикулярными) называют такие облака метеорологи и объясняют: они образуются, когда влажный воздух проходит над горным хребтом, с подветренной стороны. Если температура в верхней части воздушных волн падает вблизи точки росы, влага в воздухе конденсируется и… вот вам и «летающая тарелка». Они кажутся неподвижными, но это не так, поскольку с наветренной стороны постоянно появляется новая водная масса, а с подветренной стороны она исчезает.

«Я, кстати, когда-то видел картину, на которой Иоанн сидит под многоярусными облаками и пишет свое Откровение. Он это делал… на Патмосе*, но если там такие же облака, то – веришь: все эти небесные страсти и иерархии ангелов только здесь, кажется, могли придумать. Христианству в каком-то смысле повезло, что его докручивали греки. Попадись оно тем же немцам, и райские кущи наверняка превратились бы в длинные серые коридоры…» — это снова Гуриев, с которым мы абсолютно согласны.

Больше того, уверены, та легкая «невесомость», которую ощущаешь на Крите, в том числе – от облаков: лентикулярных, перистых, даже кучевых – всяких! И повезет тому, что увезет с Крита вместе с оливковым маслом и медом эту легкость, эти «облака внутри».

О Патмосе, Иоанне и его Откровении в статье: https://thenewgreece.com/dont-miss/easter-on-the-islands/

*Патмос (греч. Πάτμος — скала) — небольшой греческий остров на юго-востоке Эгейского моря, в 70 км от берегов Турции. Площадь — 34,6 кв.км, население немногим более  3 тыс. человек.

Согласно преданию, сюда был сослан апостол Иоанн Богослов, который в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса. На Патмосе находится один из крупнейших в Греции монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году. 

03 мая 2023 года