Подводная охота на Гавдосе

Инженер-строитель из Ираклиона на пасхальные каникулы отправился с семьей на Гавдос* – «волшебный остров», как он его называет. Пока семья любовалась видами и загорала на пляже, отец семейства отправился на рыбалку с подводным ружьем.

Через полчаса на глубине 7-8 метров он обнаружил будущую жертву, но, выстрелив, не предполагал, насколько крупной окажется добыча. Немало сил потребовалось, чтобы через 40 минут подтащить гиганта – большую сериолу (μαγιάτικο, из семейства ставридовых) – к берегу. «Рыба была очень сильной, и я был очень осторожен, чтобы не попасться на леску», – пишет рыболов.

Тем временем на берегу разрасталась паника: семья, наблюдая за схваткой, решила, что отца преследует акула. А когда рыба оказалась на суше, удивлению всех не было предела: она весила около 60 кг.

Осуществленной мечтой называет улов гость Гавдоса, но, глядя на фото, почему-то жалеешь великолепную рыбину. Нет, в таверне, заказывая морепродукты, об этом, конечно, не вспомнишь. Однако все равно жаль… Ну не голодал же человек, в самом деле. Да и с ружьем на безоружное существо – как-то «неспортивно». Не согласны?

Даже сам рыбак признается: «Повреждение, нанесенное выстрелом, было значительным, и рыба в шоке несколько раз судорожно дернулась… Мне не понравилась сцена… Это было больше похоже на то, что я пытаю большое млекопитающее, я действительно чувствовал, что ударил тюленя или дельфина».

Кстати, недавно критские зоозащитники подали в суд на рыбаков, опубликовавших видео с акулой, которая попала в их сети. Обвинили их в «жестоком обращении» …

Подробнее о волшебном острове Гавдос: https://thenewgreece.com/unknown-crete/pirate-barbarossa-apostle-paul-and-you/

*Небольшой греческий остров Гавдос расположен в 35 км южнее от побережья острова Крит. Площадь Гавдоса составляет 27 км². Согласно переписи населения 2011 года на острове проживало152 человека.