Жара пришла не по сезону. Как вы думаете, куда отправились греки?

Начиная с прошлой пятницы, 8 января, в Греции наблюдаются одни из самых высоких январских температур за последние 50 лет, и люди спешат на пляжи, чтобы насладиться не по сезону солнечной погодой. Горячие воздушные массы вторглись на территорию страны из Африки, что привело к аномально высоким температурам воздуха в разгар зимы.

Температура поднялась до +21 градуса по Цельсию в центральных частях материковой Греции, в то время как на острове Крит, который ближе всего к Африке, дневная температура несколько дней  была около +25-26 градусов. Вот почему многие греки воспользовались выходными днями и отправились на ближайшие пляжи, чтобы искупаться. Люди поспешили насладиться жаркой погодой и спастись от страданий из-за изоляции.

В воскресенье, 10 января, максимальная температура на Крите превысила +28 градусов. В таблице на фотографии приведены восемь самых высоких значений температуры, зафиксированных на острове.

На некоторых пляжах Крита людей было даже больше, чем летом. Многие отдыхали семьями, с детьми и домашними питомцами. Люди устали от карантинов и выбрались на природу наслаждаться свободой, морем и воздухом. Немногие решались купаться, но те, кто все-таки окунулся в море, не пожалели об этом. Вода в районе Ираклиона была +17,9 градуса. Немного, но по российским меркам это речная вода в начале лета – купаться можно. После купания в море, вероятно первого в этом году, и после рюмочки раки будешь чувствовать себя полностью отдохнувшим и обновленным. Море и погода были такими, что люди не хотели покидать пляж.

Сейчас температура в Греции на 15 градусов выше нормы этого времени года, которое традиционно является самым холодным. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в январе, составила +30,4 градуса по Цельсию. Эта температура была зафиксирована 1 января 2010 года и тоже на Крите, в деревне Врисес региона Ханья. В Ираклионе в этот день было +29,8 градуса.

Таким образом, старый январский рекорд остался в силе, поскольку в воскресенье из-за облаков максимальная температура на острове Крит не превысила +28,3 градуса.

Сегодня, в понедельник, 11 января в Ираклионе по-прежнему +26 градусов, завтра обещают +22, а в последующие дни погода придет в норму и днем будет от +10 до +14.

Прошлый, 2020 год также был годом рекордно высоких температур в Греции, таких как необычная жара 15–19 мая. Рекордно высокие температуры были зафиксированы на 200 станциях национальной сети греческих автоматизированных метеостанций NOA-meteo (Национальной обсерватории Афин / meteo.gr). Пять самых высоких температур были в Плоре, Ираклион (+41,8 градуса 16 мая), Краниди в Арголиде (+41,8 градуса 1 августа), Арфара в Мессинии (+41,1 градуса 17 мая и 31 июля) и в Миресе, Ираклион (+41,1 градуса 17 мая).

12.01.2021