Пригубить красного монастырского

На Крите в эти выходные метеорологи обещали дожди с грозами. Но в районе Ситии было солнышко, видимо, погода знать не знает об этих прогнозах. И тем, кто на острове Крит, самое время убежать от туч… в монастырь Топлу, например. В здешней винодельне (как и в других) 27 и 28 мая прошли дни открытых дверей.

Монастырь-крепость с высоченными стенами и 33-метровой башней был построен венецианцами в XIV веке для защиты от врагов. В его истории немало героических (и трагических) страниц (https://thenewgreece.com/recreation/дорогами-крита-4/).

Сегодняшняя наполнена не только церковными службами, но и вполне земными трудами насельников. Здешние монахи ухаживают за виноградниками и оливами, производят отличные вина и масло, которые выходят под фирменным знаком «Топлу» и продаются по всей Греции.

Дни открытых дверей в Топлу – это экскурсия с гидом по виноградникам, музею и «зоне виноделия», финиширующая в новеньком дегустационном зале. Именно здесь сегодня и завтра можно бесплатно попробовать монастырские вина, оттенив их вкус местной гравьерой. Туристы очень хвалят сладкие красные, и особенно интригует Φιλοθεος («Любящий бога»).

«Сладкое церковное благодарственное вино, употребляемое в богослужении, вино, освященное Христом», – так описывает его братия. И уточняет: вино органическое и изготовлено по старинным технологиям.

Любители напитков покрепче наверняка оценят STROVILI Rakomelo – ликер на основе цикудьи (раки) с тимьяновым медом и местными травами. Рецепт держится в строжайшем секрете, и «после первого же глотка у вас закружится голова от эйфории», обещают знатоки.

Если соберетесь в Топлу, знайте: в майках-шортах сюда не приезжают. «Обязательно входите в монастырь в специальной одежде, а не то вас обернут в банное полотенце!» – предупреждают в отзывах. Ну а попробовав «Филофеос» и STROVILI, пишите нам о впечатлениях.

30 мая 2023 года