Ночь Святого Духа

С ночной вершины мир кажется огромнее, звезды – ближе, а голос мирозданья – слышнее. Может быть, поэтому накануне Духова дня* сотни критян поднимаются на гору Крионеритис (Kryoneritis), что у деревни Родакино (45 км от Ретимно). Дело не в потрясающих видах, которые открываются с высоты 1300 м, – люди идут к пещерному храму Святого Духа (Εκκλησία Άγιο Πνεύμα, Гугл карта  35.230778305746846, 24.33046158625502).

Когда-то ночью, гласит предание, местный пастух увидел здесь свет, сияющий между скал. Подойдя ближе, он нашел в пещерке икону Святой Троицы. Конечно, его односельчане построили в месте находки часовню…

В престольный праздник рядом с храмом разжигают костры, готовят традиционный плов, накрывают столы – с вином и мезе, чтобы после вечерней службы вместе не только «приобщиться к духу святому», но и вкусить вполне земных плодов.

А когда ночь с ее запахами, тайнами и звездами накроет Крионеритис, тут уж и невоцерковленный человек возблагодарит создателя за красоту мира и… тепло людей рядом.

Подняться к храму можно в любой день, как и переночевать в специально построенном для паломников здании.

Утром, умывшись ледяной водой из здешнего источника («Крионеритис» – от «крио» и «неро», то есть «холодная вода»), можно продолжить путешествие по окрестным предгорьям. Заглянуть в небольшую деревевушку Алонес (Alones), например, где туристы удивляются памятнику испанцу Гюставо Дюрану (1906 – 1969). Гугл карта 35.23959567653161, 24.343150253373654.

Как выяснилось, испанский музыкант, подполковник армии и представитель ООН в Греции был так очарован Алонес, когда побывал здесь, что… помог проложить в маленькой горной деревушке водопровод! Больше того, и похоронен он, по его желанию, в Алонес. Вероятно, именно он — Густаво Дюран, друг Хемингуэя, послужил прототипом героя романа «По ком звонит колокол»

Под большим дубом, где когда-то сиживал критоман-испанец, теперь можно отдохнуть и туристам. И поразмышлять, как собирает остров Крит самых разных людей – было бы желание приобщиться к его «святому духу».

*«Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Все знают эту богословскую фразу. Именно упомянутому в ней Святому Духу посвящен Духов день.

Чтобы узнать какого он числа, нужно отсчитать ровно 51 день после Пасхи. Нетрудно заметить, что 51-й день после Воскресения Христова — это всегда понедельник, к тому же не просто первый день очередной недели, а понедельник после Святой Троицы. В связи с этим у праздника есть второе название — Духов понедельник.

В 2023 году Духов день пришелся на понедельник 5 июня.