Короткая юбка как кошмар диктатора

Новости Греции. В декабре этого года исполнится 95 лет закону греческого диктатора Теодороса Пангалоса «о длине юбок». Интересная и поучительная история.

Как правило, у каждого из диктаторов есть свой «пунктик», который отличает его от нормальных, психически уравновешенных людей.

Для греческого политика, генерала и «конституционного диктатора» Теодороса Пангалоса страшнее пистолета оказались… короткие женские юбки. Он «прославился» тем, что 30 ноября 1925 года издал «полицейский закон», по которому длина этих самых юбок должна была быть не более 30 см от земли (когда их владелицы находятся на публике).

Поговаривали, правда, что закон появился вовсе не из-за патологической ненависти Пангалоса к мини-юбкам – просто его жена пришла в ярость, увидев однажды в офисе мужа хорошенькую сотрудницу с аппетитными коленками, видными из-под юбки. Госпожажа Пангалос потребовала, чтобы ее муж принял меры против «морального упадка нации» и положил конец «провокационной одежде».

Новый закон распространялся на всех женщин в возрасте от 12 лет и старше. Родители также несли ответственность за поведение дочерей. Полиция дала срок до 15 декабря, чтобы все женщины смогли привести свой гардероб в соответствие с новыми правилами. Когда срок истек, полицейские с измерительными лентами, начали патрулировать городские улицы и измерять женские юбки.

Первым зарегистрированным нарушителем закона стала 22-летняя Катина Вогиаци, юбка которой оказалась не 30 см от земли, а аж 38 см! Сплошной разврат и сексуальная провокация – Катину отправили в тюрьму на 24 часа. Случай стал главной новостью Греции. Большинство журналистов откровенно высмеяли диктатуру, заявив, что у страны есть более важные проблемы, чем борьба с короткими юбками.

Наша справка. Пангалос (1878–1952гг.) был греческим солдатом, политиком и… диктатором. Ярый сторонник Эл. Венизелоса, он сыграл ведущую роль в восстании 1922 года, итогом которого стало свержение короля Константина I, и в создание Второй Греческой республики.

В июне 1925 года он устроил бескровный переворот, был назначен премьер-министром, а потом занял и должность президента республики. Но уже в январе 1926-го объявил себя диктатором… Как диктатор прославился тем, что преследовал членов компартии, ограничивал свободу печати и… длину юбок. Правда, недолго: в 1926 году был свергнут.

Во время оккупации Греции во время Второй мировой войны, Пангалос и близкие к нему военные офицеры, подозревались в сотрудничестве с немцами. Освобожденный судом после войны, он позже  бежал за границу и умер в 1952 году.

Кстати полный тёзка генерала — диктатора, его внук Теодорос Пангалос стал известным греческим политиком. В 1996-1999 годах он был министром иностранных дел, а с 2009 по 2012 год вице-премьером Греции.

 

02 декабря 2020 г.

Источник и фото: greekcitytimes.com