Директор школы спас учеников во время землетрясения

Сильное землетрясение силой 5,9 балла произошло в Фессалии вскоре после полудня в среду. Землетрясение повредило десятки зданий, в том числе церкви, и заставило толпы людей выбегать на улицы, хотя официальные лица заявили, что сведений о серьезных травмах или смертях не поступало.

Во второй половине дня, после главного удара, ученые зафиксировали еще 35 афтершоков, достаточно сильных. «По первой оценке, повреждено 100 зданий, но сообщений о травмах нет», – сообщил прессе губернатор Фессалии в деревне Дамаси, недалеко от эпицентра землетрясения. Землетрясение ощущалось также в соседних Албании и Северной Македонии, а также в Косово и Черногории.

Последствия удара природной стихии могли быть более трагичными, если бы не правильные действия многих людей. Григорис Лециос, директор начальной школы в Дамаси, – лишь одним из примеров. По сообщениям в СМИ, его сообразительность и быстрота действий спасли 63 учеников и 10 учителей из здания, которое сильно пострадало.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис лично позвонил Лециосу и поблагодарил за быстрые и спокойные действия в экстремальной ситуации.

Источник:  greekcitytimes.com

05,03,2021