Персеиды

Наша планета постоянно находится под метеоритным обстрелом, но несколько раз в году происходит настоящий звездный ливень, который ученые называют метеоритным потоком. Это интересное представление. Для того чтобы его увидеть, не придется покупать билеты или улетать за тридевять земель. Представление происходит прямо над головой.

Один из самых ярких звездопадов – это Персеиды. Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате ежегодного прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь» – яркие струйки белого цвета, которые словно расчерчивают звездный небосвод. Они светятся в течение пары секунд.

Персеиды проявляют активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 12-13 августа. Специалисты из Международной метеорной службы считают, что в ясную погоду в эти ночи можно увидеть до 110 метеоров в час.

В эти дни Персеиды наиболее ярко и празднично расцветят и небо Греции. Можно понаблюдать за звездопадом. Лучше всего это делать вдали от жилых домов. Например, в поле или горах.  Особой техники и знаний о созвездии не потребуется. Для этого нужно найти лишь темный открытый небосвод, чтобы можно было наблюдать за видом Персеид.  Звездопад происходит всплесками, поэтому не стоит торопиться уходить сразу, нужно понаблюдать за небом в течение некоторого времени. Чтобы глаза человека могли приспособиться к темноте в ночной период, потребуется до 20 минут. Метеорный поток происходит из одной точки в небосводе. В случае, когда человек пронаблюдает за движением метеорного потока в обратном направлении, то может выявить, что он идет из  созвездия Персея.

Персей – полубог из греческих мифов, сын Зевса. Его мать Даная была заточена в подземной темнице, когда Зевс проник к ней в виде золотого дождя, просочившись через стену.

Красотой Персей был равен богам, отличался силой, ловкостью и беспримерной смелостью, а главное, всегда и во всем добивался успеха. Именно Персей убил страшную горгону Медузу, отрубив ей голову. Он также спас Андромеду, которую потом взял в жены.

Слово «метеор» тоже греческого происхождения и означает «парящий в воздухе». Так что Персеиды наверняка осыпают Грецию с особенной любовью.

Наверняка греки, как и мы, россияне, пытаясь уловить миг падения звезды, загадывают желания. И мы уверены, что большинство посланий в небо в этот раз будет связано с избавлением от беды, которая никак не желает уходить ни из Греции, ни из других стран.