Дворец в Малии затопило

В минувшую среду часть минойского дворцового комплекса в Малии, на северо-востоке Крита, была затоплена после сильных проливных дождей. Подземные дренажные трубы не смогли справиться с огромным количеством воды.

Местная археологическая служба обратилась за помощью к мэру Херсониссоса, и он прислал на помощь землеройную машину, но объем воды настолько велик, что вода затопила даже траншеи на месте раскопок.

Затопление стало результатом нескольких факторов. Помимо объема воды и неправильно спланированной дренажной сети, существенный фактор – низкий уровень участка, на котором расположен дворец. Даже близлежащая дорога находится выше.

Вспомним, что по одной из версий, современное название «Малия» произошло от слова «Омали» (Ομαλή), что в переводе с греческого языка означает «сглаженная» («сгладить»), возможно указывая на ровную, невысокую здешнюю местность.

В минойском дворце в Малии, согласно легендам, царствовал Сарпедон – младший брат легендарного царя Миноса, сын Зевса и Европы. Дворец в Малии  был более простой по сравнению с дворцами в Фесте и Кноссосе. Однако он играл не менее значимую роль в жизни минойцев. Малийский дворец – третий по величине среди четырех минойских дворцов, найденных на Крите: площадь застройки – около 7,5 тысяч кв.м. Его также называют дворец-город, так как он был «вписан» в улицы существовавшего вокруг города.

Судя по всему, здесь минойцы жили спокойно и не испытывали внешних угроз. Как еще можно объяснить выбор местности для строительства дворца и города, располагавшегося вокруг него, – низменная ровная территория, да еще и рядом с морем?

«Дворец в Малии входит в число шести дворцов, ожидающих включения в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал представитель греческого министерства культуры. Теперь министерство обязано спланировать и сделать новую обширную дренажную систему, чтобы предотвратить разрушение дворца от обильных дождевых вод.

2020-11-13