На Тверском бульваре, «по-соседски»

14 апреля в Москве на площади перед зданием ТАСС открыли выставку фотографий из архивов агентства, посвященную сотрудничеству России и Греции.

Солнце по-гречески щедро заливало Тверской бульвар – солнечным настроением со зрителями делились и высокие гости.

Министр туризма Греции Харис Теохарис поблагодарил ТАСС и российские власти за организацию фотовыставки в Год истории России и Греции, год 200-летия Греческой революции. Он подчеркнул: эта экспозиция еще раз доказывает, что «история и культура наших стран всегда шли бок о бок, а значит, у них есть общее будущее». И несмотря на пандемию, которая перевернула нашу жизнь, «свет в конце туннеля уже виден». Самым желанным для москвичей стал финал выступления министра: «Я хотел бы передать послание российским туристам, которых мы неизменно будем ждать, и в этом году тоже, чтобы они провели у нас незабываемый и в то же время безопасный отпуск».

Посол Греции в России Екатерини Нассика, улыбаясь, напомнила: «Мы с вами соседи с очень давних времен – с I века до рождества Христова…» (В буквальном смысле тоже: посольство Греции – неподалеку от здания ТАСС.) Посол подчеркнула роль России в обретении Элладой независимости, роль греков, которые жили в России и продвигали греческую культуру. «И сегодня мы снова вместе… мы можем двигаться дальше, укрепляя и развивая наши отношения».

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, тоже упомянул об общих страницах истории двух стран, напомнив в том числе о генерале русской армии греке Ипсиланти и руководителе Коллегии иностранных дел России и первом правителе независимой Греции Иоанне Каподистрия. И тоже заставил публику улыбнуться, предположив, что через 100 лет фотографии сегодняшнего события будут красоваться у (очевидно, вечного – прим. авт.) ТАСС, во время празднования 300-летия Греческой революции. «Так что мы сегодня сделали шаг в историю!» – заключил Швыдкой и закончил греческим «Эвхаристо!».

Принимающую сторону на вернисаже представляли также заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, открывавший фотовыставку. «Тысячи москвичей c помощью фотографий ТАСС смогут узнать больше о Греции и отношениях между нашими странами…» – заверил Гусман.

Экспозиция фотовыставки будет открыта до 7 мая.

15.04.2021