Скоро ноябрь. Зацвели крокусы!

Приятная новость с острова Крит. Волшебной красоты цветы – белые, желтые, фиолетовые – распустились и расцветили и без того богатую палитру острова Крит.
Нежный «колоколец» бледно-сиреневого цвета – крокус Турнефор (Crocus tournefortii) – считается эндемиком Крита, но встречается и на острове Миконос, и на Додеканесе. У него желтое «донце» и оранжевые «рыльца»-нити – «кроки» (κρόκη) по-гречески. Оттого и «крокус»!

Эти цветы всегда распускаются осенью, ближе к ноябрю.

А «Турнефором» этот вид назвали в честь французского путешественника, профессора ботаники Жозефа Питтона де Турнефора. В 1700–1702 гг. он по приказу Людовика XIV отправился по странам Леванта, в том числе по греческим островам, исследуя растительный мир. Кстати, термином «гербарий» мы обязаны именно Турнефору…

Этот вид считают самым красивым из осенних крокусов, к тому же он обладает легким ароматом. Цветы остаются открытыми ночью и даже в дождливую погоду.

Вы помните, что дорогущую специю шафран получают, собирая оранжевые рыльца цветов крокуса? На Крите этим занимались еще в минойские времена (фрески Кносского дворца тому порукой). В современной Греции в промышленных количествах выращивают крокусы только в материковой Козани (и – другого вида).
А на Крите просто любуются еще одним чудом природы – нежной нотой в зимней мелодии острова.

Подробнее о шафране в регионе Козани можно прочитать: https://thenewgreece.com/news/crocuses-bloom-in-greece/

Кстати, в октябре заканчивают цвести безвременники, которые часто путают с крокусами. Безвременник не менее прекрасен, но пропитан ядом колхицином (древние нашли цветок в горах Колхиды) – его вообще лучше не трогать. Главное отличие крокуса от безвременника – листья. Есть рядом с цветком мечевидные листья – это крокус, листьев нет – безвременник.

27.10.2021