Новый урожай оливкового масла

Плохая погода и вредители могут уничтожить часть урожая оливок на Крите в этом году. Поэтому любимое всеми критское масло, вероятно, будет стоить дороже.

Всем известно, что оливковые деревья – долгожители. Они могут расти и плодоносить несколько сотен лет. Выросшее взрослое дерево может приносить урожай оливок не просто из года в год и даже не из десятилетия в десятилетие, а сотни лет! Но не все так идеально. Насекомые-вредители и болезни порой наносят значительный ущерб урожаю.

Одними из главных вредителей оливы на Крите, как и в других странах Средиземноморья, являются оливковые или маслинные мухи (Dacus oleae Ross), небольшие насекомые. Мухи активно размножаются, за год успевает смениться от трех до шести поколений, а личинки живут по два-три экземпляра в одном плоде. Масло из таких оливок получается в худшем случае с прогорклым привкусом. Не надо быть экспертом, чтобы заметить эти дефекты.

В качестве одной из новых мер борьбы с мухами прорабатывается возможность генной модификации мух с целью стерилизации с последующим выпуском в природу («Википедия»).

Критские производители оливкового масла в регионе Ираклион считают, что сегодняшняя ситуация ужасна: «…множество  упавших на землю оливок, другие на дереве, но увядшие или побитые мушкой… Нет достаточного количества неповрежденных оливок, чтобы сделать много масла… Такое случилось впервые за много лет».

Управление сельскохозяйственной экономики и ветеринарной службы региона Ираклиона регистрируют очень большие популяции этой мушки-плодожорки – дакоса.

«Вредителя невозможно победить лишь применением ловушек. Эксперты предложат наиболее подходящий метод борьбы, который должен сочетать эффективность с наименьшей возможной фармацевтической нагрузкой на продукт, работников и окружающую среду», – говорится в заявлении Управления сельскохозяйственной экономики и ветеринарной службы Ираклиона.

Будем надеяться, что Крит справится и с этой проблемой. С маслом все будет хорошо.

Оливковое масло является четвертым по значимости экспортным товаром Греции. Однако Греция продолжает терять доли рынка перед своими основными конкурентами, Италией и Испанией, а также растущим игроком на международном рынке, таким как Тунис.

Прежде всего, Греция все еще отстает в плане продвижения и упаковки продукта.

Так, например, в Канаде, из-за присутствия значительной греческой общины, большая часть экспорта покупается в 5-литровых банках, многие из которых не имеют марки. Кроме того, изрядное количество доставляется напрямую в домохозяйства без дополнительной оплаты, при этом оливковое масло оплачивается заранее.

И даже та часть, которая поступает в супермаркеты, находится в невыгодном положении в том смысле, что она продается дешево: бутылка оливкового масла объемом 700 миллилитров продается в среднем за 10,60 евро, тогда как бутылка, содержащая такое же количество итальянского оливкового масла продается за примерно за 14,90 евро.

В период 2013-16 гг. Греция была вторым крупнейшим экспортером оливкового масла в Канаду после Италии. Сейчас она опустилась на четвертое место, уступив свое место Испании и Тунису.

Испания инвестировала средства в крупное производство, обеспечив, таким образом, снижение цен, а также в органическое оливковое масло, которое очень востребовано в Канаде. Тунис, также когда-то известный своим массовым производством, сделал упор на розлив и упаковку, а также на тот факт, что 95 процентов его фирменного масла является органическим.

Греция рассматривает быстро развивающиеся рынки, такие как Индия и Южная Корея, как новые места для реализации своего оливкового масла. Однако, если страна продолжит свои нынешние методы экспорта, то она рискует упустить еще одну возможность. Все изложенное касается и критских производителей.

2020-08-21