Новые археологические музеи в городах Ханья и Ретимно на Крите

В первой половине марта министр культуры Греции Лина Мендони совершила инспекционную поездку на остров Крит.

Во время поездки она объявила,  что два новых археологических музея откроют свои двери в городах Ханья и Ретимно.

Что касается музея в Ханье, спроектированного в современном стиле в соответствии с принципами биоклимата и устойчивого развития, то он практически готов к открытию. Расположенный в историческом районе Халепа Archaeological Museum of Chania (new) будет занимать площадь 6000 кв.м. Он заменит Археологический музей, действовавший с 1962 года в бывшем венецианском монастыре Святого Фрагискоса на улице Халидон в Старом городе Ханьи (район Агиос Фрагискос). Сложный и ответственный перенос всех коллекций на новое место завершен. Новый современный музей будет содержать около 3500 археологических находок (на 1000 больше, чем в старом здании).

По открытым данным, первоначальный бюджет строительства нового музея составлял 18 млн евро.

«Артефакты размещены в своих витринах. Осталось очень мало деталей, чтобы музей открыл свои двери для жителей и гостей Ханьи», – сказала Лина Мендони. И добавила: «Помимо того что новый археологический музей является крупным культурным достоянием, он также откроет новые перспективы развития города».

На фото. Здание нового археологического музея в городе Ханья

Что касается города Ретимно, то новый археологический музей находится на стадии проектирования. Министерство культуры Греции подписало контракт с регионом Крит и муниципалитетом Ретимно на исследования, связанные со строительством нового музея.

Проект с бюджетом около 3 млн евро предусматривает строительство музея на прибрежной территории площадью 5912 кв.м в западной части города.

«Мы начинаем новый проект – видение города Ретимно, которое будет подчеркивать и продвигать археологическое значение этого района острова Крит», – сказала Мендони.

Ожидается, что благодаря своему удачному расположению новый музей создаст условия для модернизации и реконструкции более широкой территории. В то же время он станет инструментом туризма и экономического развития города и региона в целом.

На главном фото. Министр культуры Лина Мендони посетила временную выставку археологического музея в Ретимно.

2022-04-03